СК РТ проверит сотрудников ГИБДД, не "заметивших" нарушителя на правительственном авто

Следственный комитет РТ начал доследственную проверку в отношении двух сотрудников ГИБДД, которые не остановили служебный автомобиль руководителя Агентства инвестиционного развития РТ, нарушивший Правила дорожного движения. Информацию об этом ProKazan.ru подтвердили в правоохранительных органах. Проверка проводится по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Напомним, 17 августа Активисты Федерации автовладельцев России опубликовали видео, на котором видно, как правительственный автомобиль нарушает 2 правила дорожного движения на улице Ершова прямо перед двумя сотрудниками ГИБДД.

Автомобиль, который закреплен за АИР РТ (Агентство инвестиционного развития РТ) нарушил ПДД по двум пунктам:

1. Выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора

2. Поворот налево со второго ряда, на котором отчетливо видно, что с данной полосы разрешено двигаться только прямо, - сообщили активисты.

Согласно ПДД, за подобные нарушение водитель должен быть наказан по ст. 12.12 ч. 2 (800 руб. ) и ст. 12.16 ч.2 (1000 — 1500 руб.)

Однако даже больше активистов возмутило бездействие сотрудников ГИБДД.

- И тут вопрос. Это так номера авто на них повлияли, что они не отреагировали должным образом или это просто в порядке вещей не видеть явных нарушений ПДД, - отметили в ФАР.

В пресс-службе Агентства сообщили, что водитель был наказан.

В ходе доследственной проверки сотрудники СКР допросят как самих сотрудников ГИБДД, так и водителя, нарушившего правила.