В Казани сняли на видео, как правительственное авто нарушает правила около инспекторов

Активисты Федерации автовладельцев России опубликовали видео, на котором видно, как правительственный автомобиль нарушает 2 правила дорожного движения на улице Ершова прямо перед двумя сотрудниками ГИБДД. Обновленная запись была опубликована сегодня.

- Автомобиль, который закреплен за АИР РТ (Агентство инвестиционного развития РТ) нарушил ПДД по двум пунктам.

1. Выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора

2. Поворот налево со второго ряда, на котором отчетливо видно, что с данной полосы разрешено двигаться только прямо, - сообщили активисты.

Согласно ПДД, за подобные нарушение водитель должен быть наказан по ст. 12.12 ч. 2 (800 руб. ) и ст. 12.16 ч.2 (1000 — 1500 руб.)
Однако даже больше активистов возмутило бездействие сотрудников ГИБДД.

- И тут вопрос. Это так номера авто на них повлияли, что они не отреагировали должным образом или это просто в порядке вещей не видеть явных нарушений ПДД, - отметили в ФАР.

Заявление в ГИБДД автоактивисты уже написали.

В пресс-службе Агентства сообщили, что водитель был наказан.

- Водитель в отпуске, мне временно предоставили в хозяйственном управлении другого водителя. В машине меня не было. Данного водителя я направила в ГИБДД для составления протоколов, он наказан. В целом считаю общественный контроль очень эффективным инструментом, - цитируется в сообщении, присланном ProKazan.ru, слова руководителя АИР РТ Талии Минуллиной.

Отметим, что это уже не первый случай нарушения ПДД автомобилями, принадлежащими чиновникам Татарстана - на въезде в Нижнекамск прямо перед постом ГИБДД водитель внедорожника мэра Елабуги совершил опасный маневр: несмотря на запрещающий знак, он выехал на встречную полосу. Нарушение ПДД произошло практически на глазах у сотрудников ДПС, которые, при этом, не обращали на автомобиль внимания.

Еще один случай - автомобиль BMW X5, в котором находился глава ПСО "Казань" Равиль Зиганшин, был оштрафован за выезд на разделительную полосу движения на 1500 рублей.