В Казани женщину посадили на 2 года за мошенничество с материнским капиталом

В Татарстане приговорили 37-летнюю Оксану Сосновских за мошенничество с материнским капиталом, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ. Ее признали виновной в совершении преступления по статье "покушение на мошенничество в крупном размере".

Как сообщили в ведомстве, в октябре 2014 года Оксана Сосновских узнала из СМИ о том, женщина, родившая второго и последующих детей, имеет право на материснкй капитал. После этого она обратилась в управление Пенсионного Фонда с заявлением о выдаче ей такого сертификата.

- При этом она не имела законного права на получение выплаты, поскольку лишена родительских прав на первого ребенка, - отметили в прокуратуре.

В заявление о выдаче сертификата на материнский капитал она внесла ложные сведения о том, что родительских прав в отношении детей она не лишалась, приложив к заявлению копии паспорта и свидетельства о рождении детей.

В ходе проведенной проверки стало известно, что женщина обманула государственные службы. Государству мог быть причинен ущерб в размере 430 тысяч рублей.

Оксана Сосновских признала свою вину в полном объеме, ее приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Наказание осужденной отсрочено до достижения ее дочери 14-ти летнего возраста.

Справка

Материнский капитал - форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Официально программа «Материнский капитал» действует до 31 декабря 2016 года (ч.1 ст. 13 федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), но власти неоднократно заявляли об эффективности такой политики и что в будущем такая поддержка молодых семей будет продолжена.