Патриарх Кирилл отменил свою поездку в Казань

Визит главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в Казань, запланированный на 18 августа, не состоится. Об этом сообщили в административном секретариате Московской патриархии, передает "Вечерняя Казань".

- В этом году Святейший Патриарх точно не планирует посетить Татарстан, - заявили в секретариате.

Напомним, что первые сообщения о возможном визите Кирилла в Татарстан появились в июне - тогда, в частности, планировалось, что визит патриарха продлится 3 дня, он должен был отслужить торжественную литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля, а после - в Зилантовом монастыре. Однако визит был отменен.

К слову, патриарх Кирилл в ранге главы РПЦ ни разу не посещал Татарстан. При этом в начале этого года в интервью журналу "Православное образование" патриарх Кирилл заявил, что Татарстан - "уникальный" регион России, где школьникам не дают изучать Основы православной культуры и пообещал "делать все возможное, дабы переломить эту нездоровую ситуацию".

Справка

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился в 1946 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Был избран патриархом в начале 2009 года.

Его предшественник, Алексий II, посещал республику дважды. Первый визит состоялся в 1997 году - патриарх приезжал в Казань, чтобы участвовать в открытии возрожденной семинарии. А в 2005 году Алексий II доставил в столицу РТ ватиканский список Казанской иконы Божией матери.