В Казани компания, которая восстанавливала парк Урицкого, заплатит штраф в 200 тыс рублей

Компанию "УК Волга-Автодор", которая занималась восстановлением парка Урицкого в Казани, прокуратура оштрафовала на 200 тыс рублей за нарушение Правил благоустройства города, об этом сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

- Общество с ограниченной ответственностью "УК Волга-Автодор" при производстве работ по благоустройству территории парка допустило обнажение корней деревьев на расстоянии ближе 1,5 метров от ствола, - отметили в ведомстве.

Согласно выводам прокуратуры, данное нарушение правил негативно сказывается на окружающей среде, создает неприглядный запущенный вид городской территории, при этом парк посещает большое количество людей.

По данному факту было возбуждено административное дело по статье "нарушение муниципальных правил благоустройства", в итоге компания была оштрафована.

Напомним, в июле в парке Урицкого самовольно спилили несколько старых и здоровых деревьев. На ситуацию отреагировала помощник президента Татарстана по паркам и скверам Наталия Фишман, назвавшая случившееся варварством. Выяснилось, эти действия были несанкционированными, а деревья не подлежали вырубке.

Благоустройством парка занималась компания "УК Волга-Автодор", которой с момента основания в 2012 году и по сей день получила от мэрии Казани муниципальных заказов на сумму более 400 млн рублей. При этом виновным в самовольной вырубке ив назвали субподрядчика — ООО "Протек", которое после инцидента отстранили от всех работ в парках Татарстана.