Реконструкция сквера Аксенова в Казани обойдется бюджету Татарстана в 15 млн рублей

На реконструкцию первой очереди сквера Аксенова, расположенного на улице Достоевского за кинотеатром "Мир" в Казани, обойдется бюджету Татарстана в 15 млн рублей. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на помощника и. о. президента РТ Наталию Фишман.

Предполагалось, что в сквере появится скульптура, изображающая вешалку, шляпу и стул, на котором сидит собака Аксенова по кличке Пушкин. Скульптурная форма создана казанским мастером Асией Миннулиной, известной по скульптуре водовоза возле здания "Водоканала". Однако на ее изготовление из бюджета не направили средств.

Кроме того, финансирование обошло стороной и парклеты с навесами, которые можно использовать под летнее кафе, так как не нашелся инвестор. Собственники кафе и находящегося под ним приватизированного бомбоубежища не пошли на контакт.

- Мы предложили им построить за бюджетный счет уличную мебель, это было бы хорошим подспорьем для бизнеса, в обмен на это просили их разобраться с фасадами вытяжек, выходящих на поверхность сквера, - сказала Фишман.

Однако собственники объекта отказались от этого предложения, дав понять, что считают его чем-то вроде давления на бизнес.

Помощник и. о. президента РТ написала в своем Instagram, что озеленение в сквере будет очень современным - по газону можно будет ходить, а вдоль забора появится кустарник высотой с сам забор.

- Так что вы не будете видеть изнутри сквера ни забора, ни машин (практически), - отметила Фишман.

Первое мероприятие в обновленном сквере пройдет уже 20 августа этого года, в день рождения Аксенова. Официально его планируется открыть 30 августа, а 12 сентября в сквере пройдет фестиваль "Аксенов-фест".

К этому сроку на территории сквера установят лавки, урны для мусора, а также автопортрет - карикатуру Аксенова с его автографом из металла. Вторая очередь реконструкции будет проведена в следующем году.