Бунт на корабле: экипаж казанского теплохода две недели дрейфует на Волге, требуя зарплату

Казанский теплоход "Святая Русь" две недели дрейфует в затоне рядом с поселком Память Парижской коммуны в Борском районе Нижегородской области. Экипаж корабля требует от владельца судна выплаты заработной платы, сообщает nn.ru.

В настоящее время из 36 членов экипажа теплохода остались только 7, которые объявили забастовку, так как им не выплатили зарплату за два месяца работы. На судне нет ни топлива, ни электричества, а запас продуктов подходит к концу.

- Боцман ушел за грибами в лес. Он дома сварит картошку и может нам что-то принести, - рассказала женщина, работающая на судне. - Мы собрались здесь не чтобы тусоваться, мы приехали заработать деньги.

В свою очередь, ее коллега призвала работодателя отдать экипажу "эти деньги", после чего люди уедут домой.

- Мне стыдно сказать, но я заработала 14 тысяч 520 рублей, - сказала она. - Я в жизни не поверю, что у них нет таких денег.

По информации интернет-сайта, теплоход "Святая Русь" принадлежит "Казанской судоходной компании". Два судна вызвались добровольно отбуксировать теплоход в Казань, но экипаж отказался, выразив намерение стоять на своем до конца.

Приволжская транспортная прокуратура организовала проверку "Казанской судоходной компании" по факту невыплаты зарплаты.