В Казани изымают консервированные помидоры, от которых можно получить паралич или умереть

В Казани управление Роспотребнадзора по РТ изымает из оборота партию консервов "Помидорка", которых обнаружен ботулотоксин F. Об этом сообщили в ведомстве.

Все началось с того, что в Марий Эл был зарегистрирован случай заболевания ботулизмом, причиной которого стал ботулотоксин F.

Как стало известно, пострадавший употреблял консервы "Помидорка"- неочищенные томаты в томатном соке, произведенные в Кабардино-Балкарии ООО "Агро-инвест" (серия 055N 5 N от 17/09/14), которые мужчина приобрел в магазине "Пятерочка".

По результатам микробиологических исследований продукции выделен ботулотоксин типа F.

Выяснилось, что ООО "Агро-инвест" 17.09.2014 произвел 141226 банок консервированных томатов "Помидорка". Продукция изготовляется по заказу московского ООО "Брайт".

Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили эту продукцию при проверке казанского магазина "Пятерочка" по адресу: улица Ленинградская, 32. Всего в торговой точке находилась 21 банка консервированных томатов этой партии.

- В настоящее время проводятся мероприятия по изъятию указанной партии из оборота, - говорится в сообщении ведомства. - Образцы из других партий консервов производства ООО "Агро-инвест" отобраны на лабораторные исследования. В связи с изложенным, просим население быть бдительными при покупке консервированной продукции.

Также в татарстанском управлении Роспотребнадзора попросили сообщать им об обнаружении этой продукции в других торговых сетях республики.

Справка

Ботулотоксин - сильнейший органический яд из известных науке органических токсинов и одно из самых ядовитых веществ. Попадание ботулотоксина в организм вызывает тяжёлое токсическое поражение — ботулизм.

Вырабатываемый бактериями при размножении экзотоксин попадает в организм вместе с пищей, всасываясь в желудочно-кишечном тракте и воздействуя при этом на нервную систему, вызывает нарушения в работе черепных нервов, скелетной мускулатуры, нервных центров сердца.

Характерны глазная симптоматика (туман, мушки перед глазами, мидриаз и анизокория зрачков, косоглазие), позднее присоединяются нарушение речи и глотания. Смерть наступает от гипоксии, вызванной нарушением обменных процессов кислорода, асфиксией дыхательных путей, параличом дыхательной мускулатуры и сердечной мышцы.