Татарстанского и Симбирского митрополитов поменяли местами

С этого дня в Татарстане появился новый митрополит Феофан, ранее возглавлявший Симбирскую митрополию (Ульяновская область). Таково решение Святейшего Синода, заседание которого накануне прошло в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Кирилла.

Синод решил поменять церковных деятелей местами - Татарстанский митрополит Анастасий был переведен в Ульяновск. А бывшего главу Симбирской митрополии Феофана назначили новым главой православной церкви в Татарстане.

- Выразить благодарность Преосвященному Анастасию за многолетние архипастырские труды по укреплению Православия в Татарстане, которые отмечены многократным увеличением приходов, реставрацией и строительством храмов и монастырей, а также за осуществление доброжелательного и конструктивного диалога с мусульманскими общинами и утверждение мира и согласия в регионе, - говорится в сообщении Синода, опубликованном на сайте Татарстанской митрополии.

Также благодарность была выражена и Феофану за труды в Симбирской епархии.

Многие эксперты связывают перевод Анастасия на Симбирскую кафедру, что можно расценивать как понижение, с гей-скандалом, который разразился полтора года назад в Казанской семинарии.

Напомним, по сообщениям СМИ, тогда в прокуратуру поступило сразу два заявления от родителей семинаристов о домогательствах со стороны экс-проректора учебного заведения Кирилла Илюхина.

Ситуацию со сменой Татарстанского митрополита прокомментировал в своем блоге диакон Андрей Кураев.

- Репутация у нового казанского митрополита точно не голубая, и в Казани он птичек погоняет. Если разрешат, - написал он.

Также о переводе Анастасия на Симбирскую кафедру высказался и эксперт в области этно-религиозных исследований в Поволжье Раис Сулейманов.

- Смена митрополита в Казани - это тот случай, когда ее ждали очень давно. Поверьте, сейчас у многих православных Татарстана радость и ликование со словами: "Ну, наконец-то!" У меня только одно объяснение, к чему была Патриархией сделана эта рокировка: Анастасия – не долой, а в Ульяновск, а Феофана (Ашуркова) – в Казань.

По мнению Сулейманова, "отправить на покой" Анастасия - это признать, что диакон Андрей Кураев был прав в своих разоблачительных публикациях про процветание гомосексуализма в Татарстанской митрополии и разврате, творимом в Казанской семинарии.

- Патриархии необходимо сохранить лицо даже при такой политической игре. Поэтому его просто переводят в другую митрополию, - добавил эксперт.

Справка

Анастасий (Александр Меткин) - родился в 1944 году в Калининской области (ныне Тверская область). В 1963 году окончил строительное училище и работал на машиностроительном заводе в городе Кимры.

С 1967 года служил псаломщиком в храмах Казанской епархии, спустя год стал дьяконом, а в 1972 году - иереем. В 1976 году был возведен в сан архимандрита. В 1970-80-е годы закончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию.

С 1988 года епископ Казанский и Марийский. С 1993 года, после создания отдельной Йошкар-Олинской епархии, епископ Казанский и Татарстанский. С 1998 года ректор Казанской семинарии, а с 2012 года - настоятель Казанского Богородицкого и Раифского монастырей.

В 2012 году назначен главой новообразованной Татарстанской митрополии и возведен в сан митрополита. Спустя два года освобожден от должности ректора Казанской духовной семинарии. Накануне был назначен главой Симбирской епархии в Ульяновске.