Парень из РТ, живший в омской казарме, где погибли 23 человека: "Здание выглядело хорошо"

Житель Татарстана Ильнар Салимзянов, живший прошлым летом в казарме под Омском, где после обрушения в воскресенье погибли 23 человека, рассказал ProKazan.ru, что само здание было после ремонта и выглядело очень хорошо. 

- Я служил там прошлым летом, здание было после ремонта и выглядело все очень хорошо, чисто. Ни трещин, ничего такого подозрительного не было. Ремонтировали там все здания, - рассказал Ильнар.

По словам одного из пострадавших, обрушение случилось за секунды. 

- Услышал треск, повернул голову, увидел, что над расположением 9-й роты крыша лопнула, и фасад здания начал падать, - заявил один из пострадавших телеканалу "Звезда".

Все находившиеся под завалами люди уже найдены. По данным Министерства обороны, всего под рухнувшими в ночь на понедельник перекрытиями здания оказались 42 десантника. Выжили только 19 человек. Большинство из них в настоящее время находятся в крайне тяжелом состоянии, идет расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Халатность".

В учебном центре ВДВ на окраине Омска сейчас работают эксперты военной прокуратуры. Они уже осмотрели место обрушения и теперь проверяют остальные находящиеся на территории казармы. Известно, что в построенных 40 лет назад зданиях в 2013 году был проведен капитальный ремонт. В Нижнем Новгороде, по данным LifeNews.ru, следователи начали изымать документы фирмы "РемЭксСтрой", проводившей работы в рухнувшем здании.

Напомним, ранее стало известно, что компания "РемЭксСтрой" также строила дом в Казани - 9-этажный 71-квартирный жилой дом в Кировском районе на улице Иовлева, д.7. Эта компания неоднократно допускала нарушения при строительстве, за что Арбитражный суд Республики Татарстан наложил на нее несколько штрафов.