Казанцев и туристов на набережной "накормит"... ПСО "Казань"

Сегодня представители АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» и «ПСО Казань» рассказали, на каком этапе проходит подготовка набережной Казанки к Чемпионату мира по водным видам спорта и что здесь изменится после соревнований.

На набережной за месяц установили к ЧМ металлоконструкции на 100 тонн

На данный момент площадка для хай-дайвинга готова на 95 %. По словам заместителя генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Дмитрия Михайлова, осталось завершить оформление объекта. На этом этапе также проводятся дополнительные расчеты, так как все баннерные конструкции дают парусную нагрузку и нужно эти моменты учесть и согласовать.

Вся конструкция вышки суммарно весит 69, 5 тонн. Рядом с ней располагается и телевизионная вышка в 25 тонн. После Чемпионата Мира оборудование в Казани не останется - все прокатные металлоконструкции арендованы, а в дальнейшем они отправятся дальше путешествовать по миру.

Вышку для хай-дайвинга изменили для журналистов

Примечательно, что в этом году вышка для прыжков будет отличаться от прошлогодней, так как изменилась конфигурация объекта.

- По итогам прошлогодних соревнований по хай-дайвингу было принято решение практически в два раза расширить ширину вышки для того, чтобы операторы могли красиво заснять соревнования, - рассказал Дмитрий Михайлов.

Операторами верхолазами смогут стать только компании, выкупившие право трансляции чемпионата. На всех объектах режиссерский состав представит компания «Панорама». Именно они будут транслировать чемпионат по всему миру.

Работа по подготовке к трансляции начнется с 17 июля. На данный момент уже пришло несколько машин с техникой. Соревнования на Казанке будут транслировать до 24 камер, а освящать чемпионат будут до 100 камер. Их установят в том числе на Ривьере, на «Чаше», на 7-метровой вышке около прыжковой вышки для хай-дайвинга.

На Казанке сымитируют Чемпионат Мира, чтобы проверить готовность трассы

Заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» также рассказал о подготовке трассы для соревнований по плаванию на открытой воде.
Там закончили углублять дно и провели водолазное обследование. Сейчас осталось устранить небольшие замечания.

- День два и отсюда «уйдет» техника. Объект будет готов и на суше и на воде. Все трассы вычищены и готовы по тому уровню, который требует международная федерация, - сказал Дмитрий Михайлов, отметив, что проблем с уровнем воды также не возникнет. На данный момент глубина трассы для плавания составляет 4 метра, на вышке глубина воды - 8 метров.

Всего трасса на открытой воде начинается от площадки для хай-дайвинга и заканчивается в районе «Чаши», где находится разворотная петля. Максимальная длина трассы составляет 2,5 километров. При соревнованиях в 25 километров спортсменам придется сделать10 кругов.

Планируется, что перед ЧМ пройдет имитация соревнований, после которых будут устранены выявленные недостатки.

ПСО "Казань" откроет к ЧМ сеть ресторанов

Пресс-секретарь ПСО «Казань» Шамиль Садыков также рассказал, что на набережной для казанцев и гостей чемпионата запустят сеть ресторанов. За трибунами по хай-дайвингу разместится ресторанный комплекс из 5 национальных ресторанов, где можно будет отведать итальянскую, грузинскую, восточную и западноазиатскую кухню.

На данный момент там работают 3 ресторана, к ЧМ будут запущены и остальные. По словам Шамиля Садыкова, ресторанный комплекс уже сейчас пользуется большой популярностью у местных жителей.

На набережной около площадки для хай-дайвинга также заработает велопрокат и будут курсировать два трамвая, стоимость поездки в которых составит около 250 рублей.

Кроме того, вдоль всей Казанки раскинется сеть других заведений с тематической направленностью: кафе-смузи, квас-бар и детские кафе. Они откроются к ЧМ, но после спортивного мероприятия казанцы смогут пользоваться этими услугами круглогодично — зимой ПСО «Казань» предлагает превратить набережную в каток. Обслуживанием этих точек займутся также дочерние организации ПСО «Казань».