Прокуратура проверит вырубку деревьев в казанском парке Урицкого

Прокуратура Татарстана начала проверку по факту вырубки деревьев в казанском парке Урицкого. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на старшего помощника прокурора по взаимодействию со СМИ Руслана Галиева.

По словам представителя ведомства, проверка началась еще накануне, когда появились первые новости об инциденте. Соответствующее поручение дал прокурор Татарстана Илдус Нафиков. При этом прокуратура затребовала документы, в том числе и проект реконструкции парка.

Согласно закону, на проведение проверки отводится 30 дней. Однако, как заверил представитель прокуратуры, поскольку ситуация вызвала широкий общественный резонанс, оценку действиям подрядчика и субподрядчика ведомство даст в "кратчайшие сроки".

Напомним, о том, что в парке Урицкого самовольно спилили несколько старых и здоровых деревьев, стало известно после появления соответствующих фотографий в соцсетях. На ситуацию уже отреагировала помощник президента Татарстана по паркам и скверам Наталия Фишман, назвавшей случившееся варварством.

Позже поступил комментарий и из мэрии города. По словам главы комитета внешнего благоустройства исполкома города Игоря Куляжева, "реакция на эту ситуацию крайне негативная", а подрядчика уже отстранили от работы. Кроме того, ему предписано высадить 30 деревьев вместо 3 спиленных по ошибке.