В Челнах начальников противопожарной службы МЧС заподозрили во взяточничестве

Сегодня Следственный комитет РТ сообщил о возбуждении уголовных дел в отношении начальника ФГКУ «15 отряд Федеральной противопожарной службы по РТ» (курирует Набережные Челны) 52-летнего полковника внутренней службы Сергея Субботина, а также его заместителя 39-летнего подполковника Алексея Ящука. Кроме того, фигурантом является директор ООО «Бранд Мастер» 39-летний Евгений Шишмарев. Дела завели по статьям "превышение должностных полномочий", "получение взятки" и "посредничество во взяточничестве".

По данным следствия, этой весной полковник Субботин и подполковник Ящук получили от руководства ООО «КамАЗжилбыт» (дочернее предприятие ОАО «КамАЗ», занимается гостиничным бизнесом, сдачей в аренду коммерческой недвижимости и организацией детского отдыха) взятку в размере 159 тыс руб.

В СКР сообщают, что предназначалась она «за содействие в заключении договора об оказании услуг по охране объектов и общее покровительство при проверке соблюдения правил пожарной безопасности». Следствие полагает, что деньги были получены через выступившего посредником г-на Шишмарева.

- С целью придания легитимности перечисления средств, полученных в качестве взятки, Субботин и Ящук склонили руководство «КамАЗжилбыт» к заключению фиктивного договора на оказание услуг и выполнение работ по проверке пожарных гидрантов, - сообщили в СКР.

Сама операция по поимке прошла около двух недель назад.

– В подробности операции я, к сожалению, посвятить не могу – это не в моей компетенции, – прокомментировал ситуацию "Порталу Предпринимателей" Олег Афанасьев, директор департамента по связям с общественностью «КАМАЗа». - Но могу сказать следующее: к нам обратились службы безопасности, в том числе и федеральные, с просьбой помочь в обличении, так скажем, нечистых на руку людей. И мы помогли. «КАМАЗ» не имеет к этому скандалу никакого отношения: наши люди никак с ним не связаны, у нас взяточников нет. Сама операция прошла около двух недель назад.

В отношении сотрудников МЧС проводится служебное расследование.

- В отношении данных должностных лиц в настоящее время проводится служебное расследование, по результатам которого будут вынесены кадровые решения, - сообщил "Порталу Предпринимателей" Андрей Родыгин, начальник отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по РТ. - У нас особое внимание уделяется законности и дисциплине подразделений. Антикоррупционные работы как раз-таки проводятся совместно с правоохранительными органами. Особое внимание мы уделяем соблюдению запретов, ограничениям, связанным с выполнением должностных обязанностей, а также потенциальным коррупционными лицами, которые могут привести в том числе и к вот таким событиям.

Расследование уголовного дела продолжается.