Под Казанью поймали кабана, зараженного смертельно опасным для человека заболеванием

В Лаишевском районе у дикого кабана, пойманного охотниками, была обнаружена смертельная для человека болезнь – трихинеллез. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РТ, в связи с этим была созвана санитарно-эпидемиологическая комиссия, в которой также приняли участие и профессиональные охотники.

- Трихинеллез был обнаружен у дикого кабана, добытого охотником на территории ООО "Охотхозяйство "Радуга", расположенном на границе Лаишевского и Пестречинского районов вечером 28 июня 2015 года. После сдачи образцов мышечной ткани и других органов на ветеринарную экспертизу (трихинеллоскопия) выявлено поражение мяса личинками трихинелл, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Справка

Трихинеллез – опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями - трихинеллами. Заражение людей происходит при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного мяса домашней свиньи, диких животных (кабана, медведя, нутрии, барсука и т.д.), зараженного личинками трихинелл. Домашние свиньи заражаются трихинеллами при поедании не обезвреженных мясных отходов, тушек диких животных, грызунов, дикие животные – при хищничестве и через падаль.


В кишечнике человека или животных личинки трихинелл превращаются в половозрелых самцов и самок, а те в свою очередь производят личинки, которые мигрируют через лимфатическую систему в кровь и попадают в мышцы. Первыми признаками болезни является внезапный подъем температуры, сопровождающийся отеком лица, болями в мышцах и суставах, в животе, поносом, нередко высыпаниями на коже и кровоизлиянием в конъюнктиву глаз, изменениями в крови. Попадая в организм человека черви буквально разъедают его изнутри.

Последний раз случай заражения трихинеллезом был зафиксирован в Менделеевском районе Татарстана в 1997 году.