Девушка-должница и Hyundai Equus: появилось видео, как "дорожный пристав" "выбивает" долги

Прошел очередной рейд ГИБДД Казани вместе с судебными приставами, оснащенные системой "Дорожный пристав", на котором на дорогах города находили водителей-должников, останавливали их и сразу на месте предлагали оплатить долги. Видеоролик был опубликован "Бизнес Online".

- Автомобилистам не стоит надеяться, что из-за маленькой суммы долга их не остановят — работа идет в автоматическом режиме и даже задолженность в несколько рублей будет поводом для остановки. Правда, теперь автовладельцы смогут просто оплатить долги при помощи мобильного терминала, а сдачу получить на счет мобильного телефона, - заявила на рейде и.о. начальника Ново-Савиновского районного отдела службы судебных приставов Ильмира Шакирова.

Система "Дорожный пристав"

В Казани с 25 мая работают 2 комплекса "Дорожный пристав". Планируется, что с помощью новой спецтехники как минимум на четверть снизить задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг и другим видам штрафов.

- Приставы выходят на дорогу вместе с инспекторами ГИБДД, вычисляют с помощью спецустройств в потоке машин автовладельцев-должников - гаишники их тормозят, а приставы, в зависимости от суммы задолженности, изымают у кого видеорегистратор, а у кого и автомобиль, - рассказывал главный специалист-эксперт службы судебных приставов РТ Арсений Галиев.

Стоимость одного такого комплекса составляет 340 тысяч рублей, и, по словам чиновников, "окупается он очень быстро".

На сегодняшний день два комплекса работают в Казани.