В Казани потребовали "раздробить" крупнейшую в городе управляющую компанию "Уютный дом"

В Казани антимонопольная служба потребовала "раздробить" крупнейшую в городе управляющую компанию "Уютный дом", которая обслуживает 554 дома с общим населением свыше 150 тыс. человек. Соответствующий иск был подан в Арбитражный суд РТ, передает "Бизнес Online".

По мнению УФАС по РТ, за последние три года в отношении УК "Уютный дом" было вынесено три решения о признании общества нарушившим антимонопольное законодательство, что позволяет вынести решение о разделении компании.

Какие были нарушения

Первое решение, вынесенное 12 мая 2014 года, касается отказа подавать электроэнергию в одну из квартир дома по пр. Ибрагимова. После долгих разбирательств Арбитражный суд РТ встал на сторону антимонопольщиков и присудил штраф в размере 387,5 тыс. рублей.

Во-вторых, 12 ноября 2012 года УФАС уличило управляющую компанию в установлении разных тарифов за одну и ту же услугу по содержанию и ремонту общедомового имущества для жильцов и собственников нежилых помещений. В результате УК пришлось выплатить штраф в размере 562,5 тыс. рублей.

Третье нарушение, на которое ссылается в своем иске УФАС по РТ, было связано с созданием дискриминационных условий операторам связи при установлении размеров платежей за размещение в домах их технических средств. 22 декабря 2011 года нарушение признал Арбитражный суд, а 30 января 2012 года УФАС наложило на УК штраф в 100 тыс. рублей.

- Крупные управляющие компании систематически нарушают антимонопольное законодательство и не справляются с обязанностями по управлению многоквартирными домами и содержанию общедомового имущества. Выделение же из ее состава нескольких хозяйствующих субъектов позволит создать конкуренцию среди УК, у них появится стимул сражаться за клиента, и выиграют в итоге собственники квартир, - заявила начальник отдела антимонопольного контроля УФАС Оксана Сафина.

Позиция "Уютного дома"

Впрочем, в самом "Уютном доме" не согласны с позицией антимонопольщиков.

- По закону у нас должно было быть не менее трех нарушений в течение трех лет, связанных с монопольной деятельностью. Однако в исковом заявлении одно нарушение связано с недобросовестной конкуренцией, что явно не подходит под определение монопольной деятельности, другое — за пределами трехгодичного срока. Остается два нарушения, связанные с доминирующим положением. Но этого недостаточно для удовлетворения иска, - сообщил начальник юридического отдела УК "Уютный дом" Руслан Зарифов.

Первое заседание суда состоится сегодня.

Кстати

"Уютный дом" считается крупнейшей управляющей компанией в Казани. Она обслуживает 554 дома полезной площадью свыше 3 млн. кв. м, в которых живут свыше 150 тыс. человек. Также ее можно назвать еще и одной из самых богатых УК — сказывается высокая плотность застройки при относительно новом жилом фонде. Это позволило компании благоустроить практически все дворовые территории, выступать на переднем краю в реализации различных пилотных проектов (таких, как "Энергоэффективный квартал") и в целом быть на хорошем счету у властей. Директор "Уютного дома" Марат Нуриев — известный в городе депутат Казгордумы.