Из-за спекулянтов билеты на ЧМ по водным видам спорта будут продавать не более 10 в руки

450 тысяч билетов на спортивные соревнования 16-го Чемпионата мира по водным видам спорта поступили в продажу 30 сентября прошлого года (на церемонии открытия и закрытия, а также шоу "Пилигрим" - 15 апреля 2015 года). Несмотря на то, что на сегодня реализована "всего" 121 тысяча билетов, на некоторые мероприятия их практически невозможно достать. Например, на церемонию открытия, а также на соревнования по хай-дайвингу.

Как сообщил генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" Азат Кадыров, 60% от всех продаж было сделано в Интернете. В отличие от Универсиады-2013, зрителям не нужно получать "живой" билет на фирменном бланке, чтобы попасть на соревнования - можно ограничиться электронной копией, распечатанной на принтере. Правда, есть исключение - на церемонии открытия и закрытия, а также на шоу "Пилигрим" нужен именно "живой" билет.

- Парковка возле спортивных объектов в эти дни будет ограничена, поэтому мы призываем зрителей добираться общественным транспортом, - продолжает Азат Кадыров. - Нам удалось решить этот вопрос с мэрией города, поэтому в день проведения соревнования воспользоваться автобусом, трамваем, троллейбусом или метро можно будет бесплатно.

Поболеть за сборную России можно в 18.50

Игры по водному поло объединены в спортивные сессии, поэтому приобретя билет за 50 рублей, зрители могут увидеть 2-4 игры.

- Для удобства зрителей и болельщиков сборной России спортивное расписание составлено таким образом, что наша страна в предварительном раунде играет каждый день в 18.50, - объясняет Азат Кадыров. - Это вечерняя сессия соревнования, которая начинается в 17.30, а игра сборной России будет второй в данной сессии.

Из-за спекулянтов количество билетов в одни руки ограничат

Наученные горьким опытом Универсиады, когда спекулянты оперативно скупили билеты на все зрелищные мероприятия, организаторы ограничили количество билетов, которые можно купить за один сеанс. Не более 6 билетов на соревнования и не более 4 на церемонии открытия и закрытия.

Так как "Татнефть Арена" не сможет вместить сразу всех желающих посмотреть Церемонию открытия, ее повторят в течение 8 дней. Единственным отличием шоу "Пилигрим", которое будет проходить ежедневно с 26 июля по 2 августа, от Церемонии открытия станет отсутствие протокольной части.

- Сценарий шоу основан на реальных событиях - его главными героями станут люди, которые осознали свое предназначение, - приоткрывает завесу тайны Азат Кадыров. - В каждом эпизоде шоу им предстоит принимать судьбоносные решения. На конкретных примерах мы покажем, что человек способен менять мир вокруг себя.

Стоимость билетов на соревнования

Водное поло - 50-1500 рублей

Плавание - 100-1000 рублей

Синхронное плавание - 100-1500 рублей

Прыжки в воду - 100-1000 рублей

Плавание на открытой воде - 800 рублей

Хай-дайвинг - 1500-3000 рублей

Церемонии открытия и закрытия, шоу "Пилигрим" - 500-3000 рублей