Рустам Минниханов надел в Ирландии "очки Терминатора"

И.о. президента РТ Рустам Минниханов во время посещения офиса высокотехнологичной компании InnaLabs в Дублине (Ирландия) протестировал очки Google Glass, ранее называемые многими СМИ "очками Терминатора" из-за их функциональности. Об этом визите сообщает пресс-служба правительства РТ.

- Для Рустама Минниханова была организована презентация деятельности компании, в ходе которой представители InnaLabs рассказали об истории создания компании и о ее дальнейшем развитии, - сообщили в пресс-службе. - Рустам Минниханов ознакомился с производственными цехами компании. По его словам, продукция InnaLabs может быть интересной для ряда предприятий республики.

Кстати

Компания InnaLabs была основана в 2011 году, она производит современные высокотехнологичные акселерометры с высокой точностью и твердотельные вибрационные гироскопы с высокой надежностью и длительным сроком эксплуатации для применения в аэрокосмической, оборонной, нефтедобывающей отраслях, энергетике, автоматике и робототехнике, а также в транспортной отрасли. Офис компании в Ирландии насчитывает более 100 сотрудников, компания имеет 30 международных патентов.

______________


Google Glass — гарнитура для смартфонов на базе Android, разрабатываемая компанией Google. В устройстве используется прозрачный дисплей, который крепится на голову.

При помощи очков Glass можно снимать видео, пользоваться переводчиком, отправлять сообщения и осуществлять видеоконференции. Компьютерный дисплей в них находится чуть выше уровня глаз, и это помогает владельцу не отвлекаться от основных занятий. В очки встроены Bluetooth и Wi-Fi, что позволяет им передавать файлы с помощью смартфонов.

Google представила первую версию очков с функцией компьютера в апреле 2013 года. Тестовую версию гаджета можно было приобрести за 1,5 тыс долларов. Коммерческие продажи устройства были невысоки из-за технического несовершенства продукта и отсутствия четкого понимания, для чего именно может применяться гаджет. Новое поколение Google Glass американская интернет-корпорация планирует представить в 2015 году.