Найденный в Лаишево "клад на 15 млн рублей" оказался обычной подделкой

Найденный в начале июня в лаишевской коррекционной школе небольшой ларец с драгоценными монетами и украшениями, стоимость которого ряд антикваров оценивали в 15 млн рублей, оказался обычной подделкой. Таковы оказались результаты экспертизы, проведенной Сергеем Кузнецовым - одним из двух аттестованных экспертов по нумизматике российского минкульта, который живет и работает в Татарстане, передает sntat.ru.

Антиквар рассказал, что кладом до просьбы министерства культуры Татарстана провести экспертизу не интересовался. Однако когда он увидел клад, у него сразу возникли вопросы по двум монетам.

- Во-первых, смутил сам набор монет. Разная периодика, номиналу. Во-вторых, к такому кладу такие украшения не кладут, - сообщил Сергей Кузнецов, достав из сейфа несколько простейших монеток 1917 года выпуска и дорогое старинное манисто. - Ну разве так клады сочетают?

Все монеты оказались подделкой, сделанной совсем недавно. При этом несколько украшений, которые также были в ларце, оказались настоящими - конца 19-начала 20 веков.

- Вопрос в том, что это было заложено совсем недавно. Чтобы понятнее было - в течение недель, двух-трех, месяца. Ну, точно после зимы. Сделали это специально для того, чтобы найти, - говорит Кузнецов.

Однако, зачем и кому понадобилось прятать "клад" неизвестно. Ранее предполагалось, что "сокровище" выставят в качестве экспоната в местном краеведческом музее, однако теперь его судьба туманна.