Доцент КФУ Искандер Ясавеев уходит из университета

Преподаватель Казанского федерального университета Искандер Ясавеев написал заявление, в котором просит снять его кандидатуру с конкурса на замещение вакантной должности доцента.

- Уважаемые члены Ученого совета института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ! Поскольку я считаю ситуацию, при которой в конкурсе на замещение одной должности сталкиваются два действующих преподавателя кафедры - я и доктор наук, доцент Жанна Владимировна Савельева, - неприемлемой в этическом отношении, прошу снять мою кандидатуру с конкурса на должность доцента кафедры общей и этнической социологии КФУ, - цитирует "Бизнес Online" заявление Ясавеева.

Ясавеев покидает КФУ, непрерывный трудовой стаж в котором у него составляет 20 лет. При этом ранее к руководству вуза поступило официальное обращение коллег Ясавеева и его студентов – в нем они предупреждают, что его уход негативно скажется на качестве образования в вузе. Письмо подписали 117 человек.
Напомним, ранее Ясавеев предупреждал о своем возможном уходе. "Руководство Казанского федерального университета, стремящееся уволить меня из вуза, не придумало ничего лучше, чем столкнуть в конкурсе на замещение должности доцента двух действующих преподавателей, коллег по кафедре общей и этнической социологии, докторов наук: Жанну Владимировну Савельеву и меня (у нас обоих заканчивается срок трудового договора)", - говорил Ясавеев.
Конфликт на Кремлевской набережной

Напомним, инцидент с участием преподавателя КФУ Искандера Ясавеева и гендиректора ПСО "Казань" Равиля Зиганшина случился несколько дней назад на Кремлевской набережной.

По словам Ясавеева, который является одним из координаторов движения в защиту прав инвалидов "Город без преград", он фотографировал лестницу, ведущую с площади перед Дворцом земледельцев на набережную. На ней не было пандусов.

Преподаватель рассказал, последний объект он фотографировал, стоя на парапете. Одна из его плит была плохо закреплена и качалась. В этот момент возле него остановился проезжающий по набережной внедорожник.

Ясавеев сообщил, что из машины вышел Зиганшин и грубо потребовал спуститься. А затем, по словам преподавателя, когда он сфотографировал автомобиль, гендиректор ПСО "Казань" схватил его за грудки, порвал рубашку и стал давать охраннику Капаеву указания вызвать полицию и написать заявление, будто бы он матерился и ломал деревья.

Однако пресс-секретарь ПСО "Казань" Шамиль Садыков, который сообщил, что лично пообщался с Зиганшиным по поводу инцидента, заявил, что он не трогал преподавателя. А в событиях принимал участие охранник, который попросил его спуститься со сломанной плитки и дернул его за руку, в результате чего рубашка случайно порвалась.

Также пресс-секретарь зачитал заявление Капаева, в котором охранник утверждает, что Ясавеев "выражался матом, пытался нанести ущерб имуществу, на мои заявления не реагировал".

В минувшую пятницу, 26 июня, Вахитовский суд Казани признал Искандера Ясавеева виновным в мелком хулиганстве и оштрафовал его на 600 рублей за нецензурную брань в общественном месте.

Однако правозащитники заявили, что будут обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана. По словам руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, представляющего интересы Ясавеева в суде, в материалах дела нет доказательств того, что преподаватель КФУ выражался непечатными словами.

Открытое письмо (его подписали 117 человек)

Членам ученого совета

Института социально-философских наук и массовых коммуникаций
_________________________

Уважаемые преподаватели!

В связи с заседанием ученого совета 1 июля и вынесением решения по вопросу переизбрания на должность доцента кафедры общей и этнической социологии хотим выразить следующее.

Ясавеев Искандер Габдрахманович – преподаватель с непрерывным стажем в Казанском университете продолжительностью 20 лет. За это время он зарекомендовал себя для многих поколений студентов как справедливый преподаватель, компетентный ученый и небезразличный человек. Его занятия отличаются информативностью, интересной подачей материала. Широкий кругозор преподавателя позволяет создавать интересные дискуссии и обсуждения. Он никогда не отказывает в помощи с курсовыми и дипломными работами обратившимся к нему студентам, даже если не является у них научным руководителем.


Вот несколько высказываний в петиции о недопущении его увольнения год назад:

«Приятно встречать людей настолько преданных своему делу»
«…он призывает к размышлению, к анализу, вызывает интерес к предмету - его пары посещают потому что хотят, а не потому что надо. Не мешало бы беречь таких преподавателей как зеницу ока, они на вес золота!»
«Знаю Искандера Ясавеева как честного, искреннего, неравнодушного человека с активной жизненной позицией. Считаю, что университет должен гордиться такими преподавателями.»

Просим принять во внимание в процессе выбора позицию его учеников, студентов не только кафедры социологии, но и многих других специальностей. Благодаря его занятиям на первом курсе у студентов появляется заинтересованность к науке, которая поддерживается в течение следующих лет обучения другими преподавателями. Именно это и является основным качеством преподавателя: научить и поддержать при возникновении сложностей в написании статей и научных работ, что ему успешно удается благодаря высокому уровню профессионализма.

В завершение хотим отметить, что в связи с переизбранием на должность доцента кафедры общей и этнической социологии преподавателей И.Г. Ясавеева и Ж.В. Савельевой, возникла ситуация, при которой кафедре социологии необходимо отказаться от одного доктора наук. Мы считаем, что потеря одного из них скажется негативным образом на процесс образования в университете.

Просим принять во внимание наше мнение при принятии решения.