В Казани будут судить группу мужчин, похитивших дочь бизнесмена на парковке "Тандема"

В Московский суд Казани направлено уголовное дело в отношении 32-летнего Артема Щербакова, 40-летнего Александра Русланова, 24-летнего Игоря Климова и 46-летнего Александра Рязанова.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в похищении человека, мошенничестве, вымогательстве и незаконном хранении огнестрельного оружия, сообщили в Следственном комитете по Татарстану.

План похищения

По версии следствия, в 2013 году Щербаков решил похитить 24-летнюю дочь казанского бизнесмена, с которой он был знаком. Впоследствии мужчина рассчитывал получить за нее выкуп в размере 50 млн рублей.

Чтобы осуществить задуманное, злоумышленник разработал план и "взял в дело" своих приятелей – Русланова и Климова.

Днем 21 октября прошлого года мужчины организовали наблюдение за девушкой, передвигаясь на арендованном Щербаковым автомобиле "Ниссан" с поддельными номерами.

Страйкбольный Калашников, маски и камуфляж

На парковке торгового центра "Тандем" злоумышленники, переодетые в камуфляжную форму сотрудников полиции, с масками и касками на голове, вооружившись "страйкбольной электропневматической моделью автомата Калашникова", выскочили из машины и с криками бросились к девушке, которая садилась в автомобиль "Инфинити".

Испугавшись, дочь бизнесмена стала звать на помощь. Однако мужчины, не обращая внимания на ее крики, повалили девушку на асфальт и поставили на колени.

Заломив ей руки за спину, Русланов ударил потерпевшую головой об автомобиль и насильно посадил в их машину. А Щербаков надел на нее наручники и два мешка на голову.

При этом злоумышленники оставили в машине похищенной девушки конверт для ее отца с требованием 50 млн рублей за освобождение дочери.

Электрошокер и транквилизаторы на овощной базе

По дороге Русланов позвонил Рязанову и попросил его предоставить помещение в нежилом здании бывшей овощной базы на улице Северо-Западная, куда впоследствии и привезли девушку.

При этом мужчины для устрашения жертвы периодически включали электрошокер, угрожали убить ее и насильно заставляли пить сильнодействующие транквилизаторы.

Щербаков отправил SMS-сообщение отцу девушку, в котором сообщил, что его дочь у них, а ее машина находится возле торгового комплекса "Тандем", где для него лежит конверт.

23 октября Щербаков, Русланов и Климов арендовали квартиру в одном из домов на улице Мусина для смены места укрытия. В тот же день их задержали сотрудники полиции.

В результате похищения девушке был причинен моральный и физический вред в виде многочисленных кровоподтеков и ссадин.

"Дизайнер машин из Германии"

Кроме того, как выяснилось позже, с 2010 по 2014 годы Щербаков похитил у четверых жителей Казани более 4,4 млн рублей, получив их за фиктивную доставку автомобилей.

Злоумышленник рассказывал потерпевшим о том, что он якобы учился и жил в Германии, где занимался разработкой дизайнерских проектов для немецких автомобилей.

Также он говорил, что сотрудничает с автомобильными концернами Германии и занимается перегонкой машин, продает их по более низким ценам и имеет связи на таможне.

Помимо этого, дома у Щербакова в ходе обыска 24 октября был найден револьвер.

Свою вину Щербаков, Русланов и Климов признали только частично. В настоящее время они находятся под стражей. Рязанов полностью признал свою вину. В отношении него была избрана более мягкая мера пресечения – мужчина находится под подпиской о невыезде.