Казанцы о нашествии комаров: "А травить их вообще будут, нет?"

С наступлением жары в Казани появилось очень много комаров. Находиться в парках, скверах или на набережных без защиты от насекомых оказалось просто невозможно.

- Я живу в Приволжском районе. У нас маленький ребенок. Так вот, гулять спокойно мы можем только в час-пик жары. В остальное время - просто картина из фильма ужасов: огромный рой чуть ли не сжирает заживо, честно. У ребенка живого места не остается после прогулки, - говорит Ляйсан Заляева.

Жалуются местные жители и на нашествие комаров в районах города. Судя по комментариям в паблике ProKazan.ru, больше всех от них страдают на Кварталах, в Азино и на улице Дубравной, где комары залетают даже на 9 этаж. Встретить жалобы казанцев на комаров можно и в инстаграме Рустама Минниханова.

Если в городе казанцы пытаются хоть как то справиться с их нашествием, то загородом им остается только бить тревогу. Анну Поливкину с сыном Димой в городе комары так сильно не кусают, а вот непродолжительная поездка за город оказалась совсем не такой приятной.

- Когда мы приехали домой, Дима сказал, что больше никогда не поедет на природу, - смеется Анна.

Казанцы о борьбе с комарами: Когда уже возьмутся за голову и начнут опрыскивать, как раньше?

Главный вопрос, который возникает у казанцев - это почему полчища комаров не травят?

- На Кварталах на Казанке раньше опрыскивали, сейчас давно этим не занимаются. Все ноги в волдырях! - говорит Альберт Гизатуллин.

Поддерживают Альберта и другие казанцы, оставляющие комментарии в социальных сетях.

- Комары везде: на даче 774 км, на Кварталах. Прямо нашествие какое-то. Сама живу на квартале в районе Амирхана окно открыть невозможно, сразу залетают огромные комары. Каждый день ставлю дома к ребёнку в комнату пластину (некусайка), а себе в другую гель рейд. Про парки вообще молчу. Летом как то хочется спрятаться в теньке от солнца, а тут сразу они тут как тут. Парк Победы, Урицкого и Парк Горького. Я считаю нужно ввести ЧС и потравить комаров, а так же обработать озёра и болото.

- А травить их вообще будут, нет? Раньше такого не было. В городе даже невозможно было находиться все эти жаркие дни по вечерам.

- Когда уже возьмутся за голову и начнут опрыскивать, как раньше? Что популяция комаров, что клещей,что прочих паразитов - взлетела до невиданных размеров.

Роспотребнадзор: ситуация не входит в разряд чрезвычайных

Управление Роспотребнадзора по РТ сообщает, что высокая численность комаров связана как с жаркими погодными условиями, так и с цикличностью развития популяции комаров.

По данным управления, из-за жары произошел одновременный выплод комаров рода Culex. При этом среди основых мест выплода комаров отмечаются не только больше водные объекты, но и лужи, траншеи, канавы, различные ёмкости для сбора воды на садово-огородных участках.

Ситуация с увеличением популяции комаров не входит в разряд чрезвычайных, но требует применения населением мер личной и общественной профилактики.

Эколог: людям с аллергией стоит поостеречься комаров

ProKazan.ru узнал у эколога, почему в этом году в Казани так много комаров и могут ли они навредить человеку.

- В любом водоеме при высокой температуре воздуха скорость роста комаров ускоряется. Я бы не сказал, что они опасны, но людям с аллергией стоит их поостеречься, - говорит Сергей Мухачев, эколог и общественный деятель.

По словам эколога, существуют биологические способы регуляции численности комаров. Но из-за загрязнения рек и засыпки водоемов, стало мало насекомоядных птиц и стрекоз, которые бы поедали комаров. Именно поэтому для регуляции численности насекомых требуется использовать химические способы.

Специалист также заметил, что комары в первую очередь является переносчиками заразы, поэтому через них можно заразиться, к примеру, малярией. Правда, в Казани, так же, как и по всей России, вероятность распространения эпидемии мала.

- С этим вопросом нужно обращаться в министерство здравоохранения. Для того, чтобы оценить ситуацию, следует учитывать миграцию населения. Если россияне не являются переносчиками инфекций, то ими могут стать приезжие, к примеру, из стран Африки.