В Казани идет монтаж пластиковых медведей выставки «The Minis United Buddy Bears»

В Казани с 1 июля в преддверии чемпионата мира по водным видам спорта откроется Международная художественная выставка «The Minis United Buddy Bears». Сегодня на площадке возле Центра семьи «Казан» начали устанавливать скульптуры мишек, символизирующих толерантность.

В Казань мишки прибыли вот в таких деревянных "домиках". Каждый рассчитан на 8 скульптур. Чтобы в пути они не разбились, ящики изнутри выложили поролоном. Кстати, организаторы выставки в курсе, что в последнее время в Казани бушует штормовой ветер, поэтому основания скульптур утяжелят, чтобы их не сдуло.

Роспись скульптуры каждого медвежонка высотой 1 метр уникальна, так как олицетворяет родину художника. Рядом с каждым объектом размещена табличка с указанием его «национальности» и имени художника. Таким образом, вместе экспонаты становятся своеобразной картой мира.

Каждый раз по прибытии в новую страну круг участников меняется. Это связано с тем, что медведи всегда выстраиваются по алфавиту местного языка принимающей страны. Такой обычай создает новое и иногда политически очень интересное соседство.

Поднятые лапы медведей символизируют дружбу и оптимизм. Всего на выставке представлено 113 мишек, но 24 июля, когда стартует ЧМ по водным видам спорта, к ним присоединится и медведь из Татарстана.

Вход на выставку свободный. Экспозиция будет работать на площадке вдоль набережной Центра семьи «Казан» каждый день с 10. 00 до 22.00 с 1 июля по 31 августа.