Тарифы за услуги ЖКХ в Казани с 1 июля вырастут на 7%

С 1 июля в Казани вновь повысятся тарифы за услуги ЖКХ. Это произойдет и в других городах России, правда, в столице РТ изменение будет чуть ниже. В Казани рост составит порядка 7% от суммарной стоимости пакета ЖКХ (в среднем по РФ - 8,3%). Из этого почти на 9 % вырастет плата за коммунальные услуги (это связано с увеличением стоимости за газ, электроснабжение и других услуг) и 4 % - за жилищные услуги. Как рассказали в мэрии города, в среднем за трехкомнатную квартиру придется доплачивать 100 рублей.

Основная проблема, с которой столкнутся власти после планового увеличения тарифов ЖКХ — это рост долговой массы неплательщиков.

- Увеличение стоимости этих услуг приведет к определенному нарастанию долгов. Но это неизбежно. На данный момент недосбор составляет 2 %, это примерно 20 миллионов рублей долга в месяц, - говорит Искандер Гиниятуллин, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани.

Помимо повышения тарифов по основным показателям, казанцам придется доплачивать еще по двум пунктам. Первый из них - это новый тариф за содержание теплообменного оборудования (теплообменники по приготовлению горячей воды), которое устанавливается в жилых домах. Стоимость данного тарифа определяется в 75 копеек с квадратного метра.

Появится новый тариф и на содержание коллективного приема телесигнала. Согласно судебному решению от 2014 года, систему коллективного телесигнала признали общедомовым имуществом. А оно по домовому кодексу должно содержаться собственниками жилья. В рамках этой программы Казань стала одним из первых городов России, где в жилых домах началась установка оборудования по приему цифрового сигнала.

Для местных жителей эксплуатация оборудования будет обходиться в 57 копеек с квадратного метра. В среднем за квартиру в 70 квадратных метров придется доплачивать 42 рубля в месяц не только тем, кто пользуется этой услугой, но и тем, у кого нет телевизора или стоит кабельное телевидение.

Оба тарифа действуют только в тех домах, где вводится это оборудование.

К 15 августа в Казани закончат капремонт в 280 жилых домах

Помимо роста цен на тарифы за услуги ЖКХ, сегодня в мэрии рассказали о ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Всего в этом году запланировано отремонтировать 280 жилых домов. В 144 домах запланирован комплекс работ, в 34 домах - замена 110 лифтов, в 104 проводятся работы по диспетчеризации лифтового оборудования.

Работы проводятся за счет средств собственников помещений (707, 7 миллионов или 47,7 % от общей суммы инвестиций), из республиканского бюджета (432,6 миллионов рублей или 29,2 %), местного бюджета (290, 9 миллионов рублей или 19,6 %) и из фонда содействия реформированию ЖКХ (51,1 миллион рублей или 3,5%). Всего сумма инвестиция составлят 1,4 миллиарда рублей.

На июнь выполнение планов по капремонту достигло 80 %, планируется, что все работы будут завершены к 15 августа.