В Татарстане перевернулась баржа с песком: погиб сменный капитан

В Тукаевском районе Татарстана на Каме перевернулась баржа, груженная песчано-гравийной смесью с массой 1000 тонн, в результате происшествия погиб сменный капитан-сменный механик (работающий по смене - прим.ред.). Баржа принадлежала компании "СК-Трансфлот" (Пермь). Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РТ.

Первое сообщение об инциденте пришло в МЧС сегодня в 00.30.

- На реке Кама на 1632 км судового хода перевернулась баржа Р-540, груженая песчано-гравийной смесью свыше 1000 тонн, вместе с буксиром РТ-356, вблизи с.о. "Бытовик" Тукаевского района, - говорилось в сообщении.

Выяснилось, что этом участке Камы в 200 метрах от берега проводили добычу песчано-гравийной смеси. В тот момент, когда на баржу грузили песок, она накренилась.

Сменный капитан–сменный механик скомандовал другому сменному капитану и рулевому мотористу отцепить баржу от толкача.

- После отцепки одного сцепного устройства произошло перевёртывание баржи днищем к верху с деформацией второго сцепного устройства и опрокидыванием на правый борт толкача РТ-356, - отметили в МЧС.

Второй сменный капитан (1985 г.р.) и рулевой-моторист (1980 г.р.) успели покинуть баржу в момент ее опрокидывания, первый сменный капитан находился в капитанской рубке и выбраться не успел. Его тело было найдено в 1.46, после чего его доставили в морг Набережных Челнов.

В дальнейшем четыре катера отбуксировали баржу к берегу.

- Предварительная причина происшествия по данным линейного отдела МВД на транспорте – техническая неисправность несамоходного плавучего средства (баржа Р-540), - рассказали в МЧС.

Выясняются все обстоятельства происшествия.