Казанцы предложили открыть на Верхнем Кабане пляж, а на Среднем - туристические домики

Вчера в Казани в Центре современной культуры «Смена» состоялось открытое обсуждение развития набережных озёр Кабан. Результатом обсуждения стали выводы, которые будут учтены при формировании финального Технического задания для профессиональных участников Открытого конкурса на разработку концепции развития набережных системы озёр Кабан.

Организация досуга на набережных

Всего в ходе обсуждения было дано несколько заданий. Первое из них касалось организации досуга на набережных озёр Кабан

Инициативной группой было предложено разделить виды досуга на четыре части: спортивные, культурные, активный отдых и туризм.

Для спортивного досуга было предложено создать условия для проведения велогонок, беговых и конных фестивалей, катания на собаках, на лыжах и др. Отметили участники и важность доступа спортивных объектов для местных жителей.

Для создания культурной среды предложили провести реконструкцию зданий и использовать их в дальнейшем, например, для исторического фестиваля. Среди других предложений - перенос культурных мероприятий на набережные, создание арт-объектов, амфитеатра, спецпроектов для пожилых людей (танцы или турниры по шахматам или домино).

Для активного отдыха поступило предложения создать условия для проведения квестов, гастрономических фестивалей, площадок для водных боев, зимой создания ледяного городка, летом пляжа на Верхнем Кабане, кинотеатр под открытым небом, буккроссинг и парк для чтения и др.

Для туристического вида отдыха предложили построить туристические домики на Среднем Кабане, спланировать туристический маршрут, как вариант, обустроить парк развлечений около Верхнего Кабана. Также активисты упомянули про художественные ярмарки, коворкинги и скверы, прилегающие к набережной.

Создание мобильной среды

Для создания мобильной среды на набережных было предложено сделать велодорожки и развязку по улице Татарстан, на Булаке и на набережных озёр Кабан. Активисты подали идею провести велодорожку понизу Булака, где пролегает теплотрасса, расчистить пролет под мостом на площади Вахитова и благоустроить канал, который отходит от среднего Кабана (там также предложено положить асфальт и сделать велодорожку).

Среди других идей - вывод подходов от жилых зон к берегам озёр Кабан и создание смотровых площадок, запуск речных трамвайчиков и организация туристических маршрутов.

Инфраструктура по культурно-досуговому направлению, спорту и безопасности

В ходе обсуждения собравшиеся пришли к решению, что инфраструктуры на данных территориях практически нет или она неудобна. Поступили предложения по введению вело и пешеходных маршрутов вдоль озера, обеспечения доступа с каждой точки суши и воды и расширения транспортной водной инфраструктуры с помощью увеличения количества катамаранов и прогулочных лодок.

Помимо этого было предложено сделать как различные спортивные площадки, так и более тематические вещи. Например, пирсы для рыбаков на Среднем Кабане, локальные площадки для экстремальных видов спорта.

Среди других предложений - продумать культурную концепцию, чтобы освещение стало точками притяжения для туристов, обеспечить объекты должным количеством туалетов, урн, видеокамерам и пунктами для обеспечения безопасности (последнее предложение касается набережной вдоль всего озера, исключая центр).

Важной темой стал и вопрос питания. В ходе обсуждения было отмечено, что пункт питания сконцентрирован в районе Старо-Татарской слободы, он открыт не всегда и еда там совсем не дешевая. В связи с этим было предложено создать стрит фуд и питьевые фонтаны.

Активисты также посчитали, что на набережных озёр Кабане обязательно должны быть парковки для велосипедов и колясок.

- В первую очередь нужно развивать пешеходные маршруты, а там где они пересекаются с улично-дорожной сетью – делать пешеходные мосты или туннели, что позволит разграничивать пешеходов и велосипедистов. О парковках и автолюбителях нужно думать в последнюю очередь. Сначала пешеходы и велосипедисты, а потом различные автовладельцы, - заметила одна из участниц обсуждения.

Бурные дебаты вызвала тема «Как открыть доступ к воде?». Множество предложений поступило и в рамках задания «Как сделать набережные экологичными?». Помимо требования по очистке озёр и контроля сброса отходов, активисты заметили, что важно возобновить циркуляцию воды в озерах, дабы они стали «живыми». Они также предложили запретить использование бетона при проектировки набережной и не строить объекты ближе, чем 20 метров к воде.

Все вышеперечисленные пожелания обещали учесть при разработке концепции развития набережных озёр Кабан.