Казанцы против того, чтобы улицу Эсперанто переименовали в улицу Нурсултана Назарбаева

Казанцы создали в Интернете петицию с просьбой не переименовывать улицу Эсперанто. По мнению активистов. для казанцев название улицы Эсперанто является исторически ценным: тут есть привязка к деятелям татарской культуры, непростая история переименования.

Напомним. в начале этой недели национально-культурная автономия казахов Татарстана "Казахстан" предложила назвать одну из улиц Казани именем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Председатель Национально-культурной автономии казахов РТ Сагит Джаксыбаев направил соответствующее письмо на имя мэра Казани Ильсура Метшина. В мэрии сообщили, что данная инициатива уже рассмотрена. Окончательно решение будет принято исполкомом Казани.

Портал ProKazan.ru публикует выдержку из петиции.

"Мы с уважением относимся к Нурсултану Абишевичу и его деятельности по укреплению экономики своей страны, дружественным шагам по отношению к нашей стране. И нам не хотелось бы, чтобы имя Эсперанто, столь глубоко вошедшее в казанскую историю и заслужившее право быть на карте Казани вошло в противоборство с именем Нурсултана Абишевича.

Поскольку результатом работы Нурсултана Абишевича было появление на карте Казахстана нового города, привлечение иностранных инвестиций и рывок в экономике, по нашему мнению уместным было бы назвать в честь Нурсултана Абишевича одну из улиц в новых строящихся городах Татарстана — Иннополисе или Смарт-Сити. Тогда велика вероятность, что в ходе делового визита в Татарстан ему удастся посетить улицу, названную его именем. К тому же, вероятность обратного переименования новой улицы в новом городе существенно ниже, что будет способствовать лучшему увековечиванию памяти Нурсултана Абишевича в будующем".

На момент написания материала петицию подписали 94 казанца. Вот несколько комментариев, оставленных жителями города под просьбой о сохранении названия улицы Эсперанто:

С петицией можно ознакомиться по ссылке.