Учиться на стоматолога в КФУ стоит 150 тысяч рублей в год, а на авиастроителя в КАИ - 149

На сайтах Казанского федерального университета и других вузов грода появилась информация о стоимости обучения на 2015-2016 учебный год. Портал ProKazan.ru выяснил, где учиться дороже, а где дешевле всего. В статье сравнивается цена учебы на первом курсе бакалавриата.

КФУ

Самые дорогие специальности (стоимость обучения более 100 тысяч рублей)

Одним из самых дорогих факультетов КФУ является Институт фундаментальной медицины и биологии. А точнее, те специальности, которые связаны с медициной.

Так, обучение на первом курсе по специальностям "Стоматология" и "Лечебное дело" обойдется студентам в 150 тысяч рублей. Дешевле стоит обучение по специальностям "Фармация", "Медицинская биохимия", "Медицинская биофизика" и Медицинская кибернетика" - 110 тысяч рублей.

Также в группу самых дорогих входит геологический факультет, который готовит специалистов в сфере добычи полезных ископаемых. Так, стоимость обучения на первом курсе по специальности "Геология" обойдется в 120 тысяч рублей. А по специальности "Нефтегазовое дело" - 140 тысяч рублей.

Попали в группы самых дорогих и некоторые специальности Института международных отношений, истории и востоковедения. Так, обучение на первом курсе по специальности "Международные отношения" обойдется в 140 тысяч рублей. Не дешево обойдется учеба по специальностям "Лингвистика", "Зарубежное регионоведение" и "Востоковедение и африканистика".

В группу "элитных" попали и большинство специальностей Института физики (за исключением тех, которые связаны с педагогикой). Сюда же относятся специальности "Юриспруденция", большая часть специальностей Института вычислительной математики и кибернетики, "Зарубежная филология", "Дизайн", "Лингвистика" и другие.

"Середнячки" (стоимость обучения от 80 до 100 тысяч рублей)

В эту группу входят специальности "Землеустройство и кадастры" (экологический факультет), "Туризм" (Институт международных отношений), "Педагогическое образование" (юрфак), часть специальностей Института вычислительной математики и информационных технологий, "Педагогическое образование (филфак).

Кроме того, в группу "середнячков" по стоимости обучения входит большая часть специальностей Института социально-философских наук и массовых коммуникаций (например, "Журналистика", "Философия" и "Политология", часть специальностей Института управления, экономики и финансов и другие.

Самые "дешевые" специальности (стоимость обучения ниже 80 тысяч рублей)

В эту группу входят специальности, связанные с биологией, Института фундаментальной медицины и биологии, большая часть специальностей Института экологии, значительная часть специальностей Института международный отношений, истории и востоковедения (такие, как "История", "Музеология" и "Культурология").

Также сюда входят все специальности Института математики и механики, химического института, часть специальностей Института филологии, Института экономики, управления и финансов и другие.

КНИТУ-КАИ

Учеба на первом курсе большинства факультетов второго по значимости вуза города обойдется студентам более 100 тысяч рублей в год.

Так, учеба на первом курсе Института Авиации, наземного транспорта и энергетики будет стоить от 103 тысяч рублей (специальности "Машиностроение", "Теплоэнергетика" и другие) до 149 тысяч (например, "Авиастроение", "Двигатели летательных аппаратов")

Тот же разброс цен за учебу на физико-математическом факультете, в Институте автоматики и электронного приборостроения, на большей части специальностей Института компьютерных технологий и защиты информациии, а также в Институте радиоэлектроники и телекоммуникаций и других.

Дешевле (от 73 до 79 тысяч) стоит учеба в Институте экономики, управления и социальных технологий.

КГАСУ

На фоне других вузов города Казанский архитектурно-строительный университет выделяется довольно демократичными ценами за учебу.

Так, самой дорогой специальностью здесь является "Дизайн" - 114 рублей в год. Учеба по другим направлениям стоит значительно дешевле (от 64 до 80 тысяч рублей).

К примеру, учеба по престижной специальности "Архитектура" обойдется первокурснику в 80 тысяч рублей, а по специальности "Строительство" в сфере городского хозяйства - 70 тысяч рублей.

*Информация представлена на официальных сайтах КФУ, КНИТУ-КАИ, КГАСУ. Информацию о стоимости обучения в других вузах можно найти на сайтах учебных заведений.