Через полтора года в Казани откроют шоколадную фабрику за 4 млрд рублей

Через полтора года в Казани откроют шоколадную фабрику мирового уровня - стоимость проекта составит 4 млрд рублей. Об этом было заявлено во время посещения мэром Казани Ильсуром Метшиным "Булочно-кондитерского комбината" (ОАО "БКК"), который занимается реализацией проекта.

- Татарстан потребляет в год 16 тысяч тонн конфет! После закрытия фабрики "Заря" эта ниша свободна, - заявил гендиректор ОАО "БКК" Булат Кутдусов.

По его словам, специалисты компании изучили ассортимент всех кондитерских фабрик России, после чего придумали свои продукты, а также спроектировали здание и линии оборудования. По проекту, на возведение здания потребуется один год. А запуск фабрики состоится через 1,5 года.

Планируется, что татарстанский шоколад будет выпускаться под брендом "Селам", что означает восточную науку о значении цветов. По словам Кутдусова, "провосточное позиционирование будет выглядеть современно и актуально как в Казани, так и в целом по Татарстану".

- Фабрика при выходе может дать 5-7 млрд рублей в год, для сравнения сейчас комбинат дает 1 миллиард, - сообщил гендиректор "БКК". - Открытие производства создаст порядка 600 рабочих мест.

В свою очередь, Ильсур Метшин поддержал проект, выразив уверенность, что проект "имеет большие перспективы с точки завоевания рынка не только Татарстана, но и Поволжья и других регионов России".

Напомним, разговоры о строительстве шоколадной фабрики в Казани начались еще осенью прошлого года. Тогда гендиректор ОАО "БКК" Булат Кутдусов заявил, что сырье для шоколадных конфет будет самым лучшим.