В Казани парень отсудил 80 тысяч рублей за пытки бутылкой в ОП "Дальний"

Сегодня Приволжский суд Казани постановил взыскать с министерства финансов России 80 тысяч рублей в пользу 26-летнего Оскара Крылова, который в 2011 году подвергся пытке бутылкой в скандальном ОП "Дальний". Об этом сообщили в Казанском правозащитном центре.

Именно в такую сумму судья Юлия Старшая оценила нравственные страдания молодого человека.

Однако правозащитники заявили, что будут обжаловать решение суда. По их словам, размер компенсации, указанный в исковых требованиях, был серьезно занижен.

- Размер компенсации, указанный в иске, снижен почти в 11 раз, - подчеркнул руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, который представляет интересы потерпевшего. - Мы будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана.

Как сообщили в правозащитном центре, это первый иск о компенсации морального вреда за пытки в ОП "Дальний", рассмотренный судом.

Справка

В октябре 2011 года 22-летнего Оскара Крылова доставили в отдел полиции "Дальний" по подозрению в совершении кражи. Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что парень "громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вел себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал".

По данным следствия, сотрудники полиции применили к Крылову физическое насилие (в том числе бутылкой) с целью добиться признания в преступлении. Позднее дело в отношении молодого человека было закрыто, и он отсудил 8 тысяч рублей за незаконное преследование.

4 февраля этого года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор в отношении 8 экс-сотрудников ОП "Дальний", которые (в зависимости от роли каждого) обвинялись в превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

Бывшие оперативники получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев колонии строгого режима. Потерпевшими по "объединенному" уголовному делу являлись 14 человек.