Казанские туристы отправляются в Турцию, когда узнают, сколько стоит отдых в Крыму

До наступления сезона отпусков эксперты сделали неутешительный прогноз на лето: речь шла о подорожании путевок и отказа туроператоров от некоторых направлений.

Портал ProKazan.ru обратился в казанские турфирмы и выяснил, как сейчас обстоит ситуация в сфере туризма: много ли жителей столицы РТ этим летом отдыхают за границей, куда они клянутся больше никогда не возвращаться и почему отдых в Крыму и Сочи такой дорогой.

"За рубеж направляется очень большой поток казанских туристов"

По словам представителей турфирм, несмотря на прогнозы, которые были сделаны еще зимой, заграничные поездки пользуются большой популярностью у казанцев. Актуальные направления - Египет и Турция.

- Несомненно, Египет и Турция являются одними из самых популярных направлений, также хорошие цены и условия в Греции, но многих туристов отпугивает политическая ситуация, которая там складывается. Соотношение по популярности составляет где-то 60/40, где большая доля принадлежит зарубежным турам, - сообщила директор турагентства "Мастер Тур".


Стамбул, Турция

По словам представителя турагентства "Max Travel" причиной того, что за рубеж направляется большой поток казанских туристов является то, что цены на билеты для перелета в Крым или Сочи очень высокие.

- Обещанные дешевые билеты очень быстро раскупили, а стандартные цены на авиабилеты до Крыма дороже, чем в Турцию, - сообщила Лейла Якупова, менеджер по туризму.

"Самая дешевая "тройка" в Турции лучше, чем Крым"

Собеседники портала отмечают, что казанских туристов интересуют российские санатории, различные автобусные туры, а также отдых в Крыму и Сочи. Однако многие отказываются от поездок по двум последним направлениям и выбирают ту же Турцию. А в том случае, когда уже поздно что-либо менять, казанцы искренне жалеют о том, что выбрали для отдыха российский курорт.

- В Крыму и Сочи не очень хорошее соотношение цена/качество. На мой взгляд, самая дешевая "тройка" в Турции лучше, чем Крым. Как только наши туристы туда вылетают, сразу начинается паника: проблемы с заселением, встречей туристов и прочие недочеты принимающей стороны. В последнее время я склоняюсь к тому, чтобы начать самой уговаривать туристов не выбирать Крым, - сообщила директор турагентства "Мастер Тур".

"Когда люди узнают, сколько им будет стоить поездка в Крым, они начинают рассматривать Турцию"

Также казанцев отпугивают суммы, которые им приходится отдавать за отдых на российском курорте. По словам представителя турагентства "Max Travel", когда люди узнают, сколько им будет стоить поездка в Крым, они начинают рассматривать Турцию.

- Жалоб на сервис в Крыму пока нет, а от Сочи все в полном восторге, но там все безумно дорого. Я думаю, зря они так сделали. Надо было, наоборот, в первый год привлекать туристов низкими ценами, - поделилась Лейла Якупова, менеджер по туризму "Max Travel".


Ялта, Крым

Как сообщил представитель турагентства "Жаркие путешествия", в Крыму условия оставляют желать лучшего, но пока жалоб со стороны клиентов не было.

- Если сравнить Крым и Сочи, то отдых на полуострове, конечно дешевле. Вообще, дороговизну этих курортов я связываю с тем, что перелет стоит очень дорого, - сообщила Регина Мокеева, менеджер по туризму турагентства "Жаркие путешествия".

Согласно данным сайта Аviasales.ru, в июне средняя цена рейса Казань-Адлер (туда и обратно) на одного человека составляет 14 тысяч рублей .
Стоимость рейса Казань-Симферополь с аналогичными параметрами составляет 26 тысяч рублей.
Для сравнения, тур на 7 ночей в Турцию из Казани (Мармарис, отель 4*, все включено) можно купить за 22 тысячи рублей на человека.


Ялта, Крым

Представитель "Мастер Тур" связывает высокую стоимость отдыха на российских курортах с тем, что этим летом туда движется большой поток туристов, и отельеры просто боятся продешевить.

- Такая политика не принесет хорошего результата - люди просто убедятся на своем опыте, что этот отдых таких денег не стоит и просто перестанут туда ездить, - поделилась директор турагентства "Мастер Тур". - Сервис там в основном "совковый". Один мужчина потратил 140 тысяч рублей на четверых, чтобы 2 недели отдохнуть в Крыму. После этого он сказал, что больше такую ошибку не совершит.

"Люди ждут горящие туры, но в этом году их не будет"

Представитель турагентства "Мастер Тур" также дала оценку ситуации с горящими турами, которые так любят российские туристы.

- В этом году их не будет, так как количество бортов значительно уменьшилось. Это связано с негативными прогнозами, которые давались ранее, - пояснила собеседница портала. - Понимаете, все места проданы уже на неделю вперед, более того, они распланированы практически до конца отпускного сезона. Ведь, что такое горящий тур - его устраивают, когда предложение превышает спрос. В этом году такого нет.

По словам директора турагентства "Мастер Тур", горящие туры остались только "визовые" - они подходят только для тех, у кого открыта виза. К примеру, можно слетать на неделю в Грецию за 10 тысяч рублей.