Казанцы массово отказываются от вакцинации: из-за этого может вспыхнуть несколько эпидемий

Сегодня в Казани состоялся федеральный информационный марафон в поддержку вакцинации и презентация кампании «Вакцинация — здоровая Нация!». По словам татарстанских и российских экспертов, вакцинация на данный момент является самым эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. Однако одной из основных проблем сейчас стал осознанный отказ местных жителей прививать себя и своих детей. Пока в Татарстане благодаря вакционпрофилактики с 2001 по 2015 год инфекционные заболевания снизились почти в 155 раз, но к чему приведет дальнейший отказ от вакцинации даже страшно предположить.

За 9 лет в Казани в 9 раз чаще стали отказываться от вакцины от коклюша и в 8 от полиомиелита

По словам Асии Сафиной, главного педиатра Министерства здравоохранения РТ, завкафедрой педиатрии и неанатологии Казанской государственной медицинской академи, с 2005 по 2014 отказ от вакцины в Казани от дифтерии вырос в 7,3 раза, коклюша в 9 раз, полиомиелита в 8, кори в 6,6, эпидпаротита в 6, краснухи в 4,8, а от гепатита в 5 раз. Специалист уверен, что в последствии из-за этого может снизится показатель критического уровня , а риск заболеть конкретной инфекцией повысится. К примеру, это может привести к вспышке дифтерии.

В России заболеваемость корью за пять лет выросла почти в 1500 раз

- В России заболеваемость корью за пять лет выросла почти в 1500 раз. В 2009 году было 3 случая кори на всю страну, а в прошлом — 4 690. Человек из другого региона приедет в состоянии инкубации — и все не привитые заболеют, - предостерегает коллега Асси Сафиной, Сусанна Харит, профессор, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций» ФМБА России, главный специалист Санкт-Петербурга по детской вакционопрофилактике,

Медики также акцентировали свое внимание на том, что не следует вести не привитого ребенка в детский сад. А дедовский аналог защиты от инфекций — заразить ребенка, чтобы он переболел в детстве — не является безопасным.

- Искусственно заражая своего ребенка, можно получить очень серьезные осложнения вплоть до летального исхода. В то время, как прививка, которая содержит ослабленные живые вирусы, однозначно гораздо менее опасна. Вакцина гарантирует, что в 100 % случаев заболевание будет протекать в легкой форме. Так стоит ли ходить и ловить дикие вирусы, если можно прийти и цивилизованно сделать прививку в медицинском центре? - говорит Сусанна Харит.

Люди бояться прививаться из-за некачественных отечественных вакцин

Существует множество мифов, которые предостерегают людей от вакцинации. Один из них — это некачественные отечественные препараты. По словам приглашенных специалистов, российские вакцины совсем не так плохи.

- Основные претензии к отечественным вакцинам идут в отношении коклюшного компонента. Она устаревшая, но неплохая. Если эта прививка сделана обследованному, здоровому ребенку, то она переносится хорошо, - уверена Наталья Ткаченко, завотделением «раздел клиника» вакционпрофилактики детей с отклонением в состоянии здоровья ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» РАН.

Еще один миф — многим детям противопоказана вакцинация.

- Прививки противопоказаны общим аллергическим реакциям. Для живых вакцин также противопоказан тяжелый иммунодефицит, для неживых — анафилактичесий шок, — поясняет Сусанна Харит. То есть по сути все острые заболевания у детей не мешают вакцинации.

А вот действительно важной проблемой остается то, что по графику в России прививается только 23 % людей. Медики уточняют, что этому сейчас уделяется особое внимание. На равне с этой проблемой стоит вопрос о непросвещенности людей. В этом случае специалисты не настаивают на вакцинации, но подробно объясняют, к чему может привести ее отсутствие.

Подробную информацию о вакцинации можно посмотреть на официальном сайте программы www.yaprivit.ru.

Опрос ProKazan.ru

ProKazan.ru также провел опрос среди наших читателей, в ходе которого выяснилось, что 90 опрошенных не делают прививки. На втором месте оказался ответ "Прививки нужно делать, иначе от болезней никак не защитишься". За него проголосавало 86 человек.