Новая набережная вдоль Волги: на месте затопленного порта хотят построить стоянку для яхт

В минувшие выходные Рустам Минниханов поручил разработать проект еще одной набережной в городе. На этот раз решено благоустроить территорию вдоль Волги в районе речного порта. Одним из ключевых объектов новой зоны водного отдыха может стать яхтенная марина, которую планирую возвести неподалеку от пляжа «Локомотив».

Корреспондент портала ProKazan.ru встретился с архитектором, который предложил концепцию стоянки для яхт на Волге Павлом Тиняевым.

- Казань расположена на великой реке и до сих пор не имеет достойного речного фасада, - рассказал руководитель архитектурной мастерской «Старая Казань» Павел Тиняев. – Мы совместно с федерацией парусного спорта предлагаем построить на Волге марину.

Архитекторы уверены, имея под боком Куйбышевское водохранилище с самой большой площадью водного зеркала в Европе, Казань может стать Меккой для водных видов спорта и парусного туризма. Тем более, что она будет предназначена не только для элитных яхт, но и для недорогие небольших судов.

Расположение яхтенной марины очень удобное: рядом вокзал, речной порт и есть прямое сообщение с аэропортом. Поэтому отдохнуть здесь смогут не толькоВ пятницу вечером выехал, например, из Москвы, провел выходные под парусом на собственной яхте или арендованной, а вечером вернулся.

Помимо стоянки для 300 яхт, здесь планируются построить кафе, гостиницу и торговые точки. К яхтенной марине можно будет попасть с новой набережной (на схеме желтая сплошная и пунктирная линии), которая будет начинаться возле речного порта.

Саму же марину предлагают построить на базе старого затопленного порта. Здесь практически не ходят суда, а сама акватория безопасна. Это особенно актуально, учитывая то, что в планах архитекторов спроектировать здесь детскую бухту для занятий парусным спортом.

Яхтенная марина будет работать круглый год. Яхтенный сезон в Казани, как в Турции, - с апреля по октябрь. Зимой здесь можно заниматься сноукайтингом.

Строительство столь масштабного объекта требует год на подготовку и согласование проекта, а также несколько лет на строительно-монтажные работы. Но, по прикидкам архитекторов, если начать работу уже в этом году, то есть шанс успеть к ЧМ-2018 по футболу.

Концепция создания яхтенной марины в Казани