Скандал: соципотечникам отказывают в стоянке, ведь у них "не должно быть личных авто"

В редакцию портала ProKazan.ru обратились жители "высоток", расположенных в Советском районе Казани с жалобой на то, что им катастрофически не хватает мест для парковки автомобилей.

Но самое возмутительное в этой истории то, что, по словам представителя администрация района, так как эти дома сдавались по программе социальной ипотеки, их жители не должны владеть личным транспортом.

"Нам приходится ставить машины в непредусмотренных для этого местах и нас за это постоянно штрафуют"

Проблемный двор расположился между домами №1 по улице Тыныч, №2 по улице Крутая и №4,6 по улице Новоселья. Жители 18-этажных домов ежедневно пытаются выкроить место для парковки своего автомобиля, причем из-за переполненности, большинству приходится ставить машины на тротуарах или газонах.

- Нам приходится ставить машины в непредусмотренных для этого местах и нас за это постоянно штрафуют. Причем, штрафы начали приходить буквально с апреля этого года, - сообщила Гузель Гатауллина, жительница дома №1 по улице Тыныч. - Мы переехали в этот дом 4 года назад и до этой весны никого не штрафовали, хотя, кто как хотел, так и ставил машины. Видимо, начались какие-то жалобы со стороны населения или управляющей компании.

Другие местные жители также подтверждают, что волна штрафов берет свое начало весной текущего года.

- Нам начали приходить штрафы в апреле. Мест во дворе для парковки нет, нам приходится ставить автомобили на зеленой зоне, а потом платить штрафы, - поделилась Разифа Валеева местная жительница.

По словам другой собеседницы портала Гульнары Алимовой, несмотря на то, что пока ей удалось избежать штрафов, нехватка парковочного пространства ее сильно беспокоит.

- Раньше вместо садика стоянка была и еще две стоянки неподалеку. Платные, конечно, но все равно как-то разгружали двор, а сейчас садик построили и только одна стоянка осталась, соответственно людям приходится на зеленую зону ставить автомобили. Во дворах все переполненно ближе к вечеру, - поделилась Гульнара Алимова.

"Настолько унизительно было слышать то, что мы как льготники не должны иметь личный автомобиль"

Гузель Гатауллина, жительница дома №1 по улице Тыныч устала получать штрафы, и решила обратиться в администрацию Советского района Казани, чтобы выяснить, собирается ли администрация исправлять ситуацию и почему для жителей многоквартирных домов заранее не предусмотрели необходимую территорию для стоянки.

- Больше всего меня "убил" ответ администрации нашего района: мне сообщили, что, так как наши дома "социальные" и мы льготники, то у нас не должно быть машин. Мы что, по их мнению, не люди? - возмущается собеседница портала. - Настолько унизительно было слышать то, что мы как льготники не должны иметь личный автомобиль.

По словам Гузель Гатауллиной, им с мужем пришлось много работать, чтобы приобрести личное авто. Также, в их семье два маленьких ребенка и садик находится далеко от их дома, следовательно, личный транспорт им необходим.

- В качестве альтернативы нам предлагают платные стоянки, но на них нет свободных мест, - добавила жительница дома №1 по улице Тыныч.

Портал ProKazan.ru обратился в администрацию Советского района Казани и готов опубликовать их комментарий сразу же, как только он будет предоставлен редакции.

"Проблему может решить небольшое сокращение детской площадки"

Чтобы изменить ситуацию во дворе, требуется лишь желание местных жителей и содействие со стороны ответственных инстанций. Одним из решений проблемы может стать сокращение территории детской площадки.

- Придомовая территория у нас большая, но она настолько непродуманная. На детской площадке мало кто гуляет, так как там постоянно дует сильный ветер и нет солнца. Там даже цветы не растут, - рассказала Гузель Гатауллина. - Возможно, проблему со стоянкой может решить небольшое сокращение нашей детской площадки.

По словам собеседницы портала, жильцы уже пытались решить эту проблему сами: хотели перенести поребрики или сократить детскую площадку буквально на метр, собирали подписи, но в итоге весь процесс остановился, когда дело дошло до взаимодействия с управляющей компанией. В самой УК "Жилище и комфорт" комментарий по данному вопросу не предоставили.


Проблемный двор на карте Казани