Студентку МГУ Варвару Караулову завербовал в "Исламское государство" житель Казани

Сотрудники спецслужб установили личность человека, который завербовал студентку МГУ Варвару Караулову в "Исламское государство". Напомним, деятельность этой организации запрещена на территории России.

Как сообщает портал lifenews, вербовщиком оказался житель Казани, зарегистрированный в соцсети под псевдонимом Klaus Klaus. Информацию об этом человеке уже передали в ФСБ по Татарстану. Однако, по данным спецслужб, сейчас подозреваемый находится на территории Сирии.

- Сначала Варвара Караулова общалась с неким Владом К., который позже познакомил ее со своим знакомым из Казани, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Между ними завязались виртуальные отношения. Позже общение из "ВКонтакте" перенеслось в основном в Viber и WhatsApp. Влюбленные созванивались. В результате Варя приняла ислам.

В прошлом году мужчина уехал в Сирию и уже оттуда стал агитировать девушку приехать к нему. При этом казанец напирал на то, что в таком случае он сможет взять ее в жены.

Однако, по мнению сотрудников спецслужб, Варвара была не единственной его "невестой". Как полагают правоохранители, в действительности Klaus Klaus является профессиональным вербовщиком "Исламского государства". Сейчас устанавливаются личности других девушек, с которыми мог общаться мужчина.

История студентки МГУ Варвары Карауловой

История Варвары Карауловой стала известна благодаря ее родителям, которые заподозрили, что дочь тайно сбежала в Турцию и организовали масштабные поиски.

Как стало известно, сразу после отъезда из России студентка МГУ в приложении для общения сменила свое имя с Варвары на Амину и написала его арабской вязью. По словам матери девушки, увлечение исламом полностью изменило личность ее дочери. Даже любимую собаку она стала воспринимать как нечистое животное.

5 июня Варвару задержали власти Турции, когда она попыталась пересечь сирийскую границу в составе организованной группы. В числе задержанных оказались как россияне, так и граждане Азербайджана. Из них студентка МГУ оказалась единственной, кого пытались найти родственники.

Турецкие власти тогда заявили, что не будут чинить препятствий для возвращения Варвары. Однако при этом девушка должна была сама оплатить свой билет.

Во время пребывания в лагере для мигрантов она находилась под усиленной охраной - местные власти опасались, что экстремисты "Исламского государства" могут попытаться похитить или отбить девушку.

11 июня Варвара вернулась в Россию в сопровождении отца. Прямо из аэропорта ее отвели в отдел Следственного комитета России для опроса. Однако, по словам представителя СКР Владимира Маркина, причины для задержания девушки нет.