Под Казанью собираются строить парк, посвященный визуальным технологиям и миру фантастики

В Верхнеуслонском районе Татарстана около Иннополиса построят семейный развлекательный тематический парк международного уровня, посвященный визуальным технологиям и миру фантастики. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета РТ по туризму.

Парк собираются строить на примере французского парка Futuroscope, он разместится на территории 50-70 га, при этом площадь застройки составит более 200 тыс. кв. метров.

Парк Futuroscope



Парк Futuroscope в городе Пуатье (Франция) открыт в 1987 году, занимает площадь 110 га и предлагает более 25 аттракционов, основанных на мультимедийных технологиях.

К созданию казанского проекта привлечены французские эксперты Лоран Девиллер и Даниэль Бийяр, которые в марте представили заключение о целесообразности реализации проекта на данной территории с перспективой его востребованности на мировых рынках туристских услуг.

Работать новая зона отдыха будет круглосуточно. Предполагается, что в день его будут посещать около 5600 человек.

Разрабатывать бизнес-проект парка будет ООО "Волга дискавериз". Сейчас идет поиск инвесторов.

Отметим, что ранее председатель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов говорил о готовности создать в РТ парк развлечений высокого уровня. Одним из примеров длительного туризма мог стать парк наподобие Диснейленда. "Но в европейском офисе Диснейленда мне сказали, что в ближайшие годы у них не запланировано строительство парков в России", - рассказывал Иванов.

По словам председателя госкомитета РТ по туризму, создание такого парка стоит недешево. Речь шла о миллиарде долларов, поэтому инвестор требовался крупный.