На Всероссийской олимпиаде роботов впервые выступят малыши

Сегодня, 9 июня, в городе Иннополис прошло открытие Всероссийской робототехнической олимпиады 2015. Сами состязания пройдут два дня – сегодня и завтра. В олимпиаде принимает участие более 700 ребят из 45 городов России, которые победили в соревнованиях по робототехнике в регионах.

В открытии олимпиады приняли участие Николай Никифоров, Министр связи и массовых коммуникаций РФ, Ильдар Халиков, Премьер-министр РТ, Александр Тормасов, ректор университета Иннополис и другие почетные гости.

К сожалению, из-за сложной пропускной системы и серьезного контроля со стороны Федеральной службы охраны, в спортивный комплекс Иннополиса, в котором проходит олимпиада, попасть было сложно. При этом трудности возникали и у участников, и у гостей, и у представителей прессы. Из-за этого организаторам пришлось перенести официальное открытие олимпиады на минут 20.

При этом в олимпиаде принимают участие и как ребята, учащиеся старших классов, так и самые маленькие – дети дошкольного возраста. Для них, естественно, требования к созданным роботам намного мягче, чем для участников постарше.