В Казани открылся лагерь для полных детей: фитнес, детские психологи и табу на шоколадки

7 июня, в МЦ «Волга» открылась первая смена единственного на данный момент детского лагеря для детей с лишним весом. Идейный вдохновитель проекта Татьяна Кириллова рассказала ProKazan.ru о том, как с каждым ребенком и родителем работает сразу группа специалистов, какого результата они ждут от окончания смены и как в дальнейшем собираются помогать молодому, но уже упитанному поколению.

Профильный летний лагерь «Ветер перемен» организован Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а первая его смена называется «Wellness» (мягкий фитнес).
В программе участвуют 54 ребенка с лишним весом или склонностью к нему в возрасте от 7 до 12 лет. Перед заездом каждого ребенка обследовали. Изучали содержание жировой и безжировой массы, всей воды в организме.

В самом лагере для детей была продумана своя программа по физподготовке, питанию и организации досуга.

Дети толстеют из-за того, что у родителей не хватает времени следить за их питанием

По словам Татьяны Кирилловой, которая по совместительству является диетологом и руководителем Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в поволжской академии, идея создать лагерь для детей с лишним весом родилась в ходе общения с клиентами, которые жаловались на то, что у них не хватает времени следить за питанием своих детей.

- Я работаю со взрослыми. И многие просят взять своих детей под контроль. Но я убеждена, что индивидуально с такими детьми работать нельзя, нужен только комплексный подход — с участием тренеров, психологов, диетологов и аниматоров. Вести здоровый образ жизни нужно весело.

Еще одной причиной создания подобного лагеря стал сын Татьяны Георгиевны. Будучи диетологом, она называет себя «сапожником без сапог», объясняя это тем, что из-за работы ей не всегда удается следить за рационом своего ребенка.

Никакой сладкой контрабанды, только фрукты и здоровая пища

Одной из основных составляющих специальный программы является, естественно, здоровое питание. Рацион для детей с лишним весом составлялся профессиональными диетологами. Морить голодом детей там никто не собирался, но так любимые всеми шоколадки и гамбургеры были заменены на сухофрукты, кисломолочные продукты, фрукты, зерновой хлеб, сыр и масло. Учитывая пятиразовое питание, в день каждый ребенок должен получать положенные ему 2 000 килокалорий.

При этом дети, привыкшие к другой пище, сначала восприняли изменения в рационе с настороженностью. На первом же завтраке в лагере упитанные постояльцы начали «ковыряться» в еде. Но уже после игр и физических упражнений на обеде кушали все.

- Дети очень быстро адаптируются. Самое главное показать им, что это правильно, - уверена Татьяна Кириллова.

Родители этих детей также осведомлены о том, что можно привозить в качестве гостинца, а что нет. В почете фрукты и ягоды.

Больше движений, меньше калорий

Помимо питания огромное внимание уделяется физическим нагрузкам.
С детьми работают специалисты ведущей сети фитнес-центров в Казани. Несмотря на то, что почти все дети никогда не занимались спортом, их активно обучают танцам, играют с ними в футбол, пионербол.

Параллельно с участниками этой программы работают ведущие психологи ДРКБ, которые не только поддерживают ребенка, но и прививают им любовь к здоровому питанию через игры и тематические мастер-классы.

Детям подобный формат общения нравится. По словам мамы 9-летней Даши, которая сейчас отдыхает в этой смене, ребенку в лагере комфортно. Оксана Иванова сама раньше страдала лишним весом, но потом в семье наложили строгое табу на вредную пищу и взялись за спортивные тренировки. Сейчас стремление вести здоровый образ жизни стараются привить и самой Даше.

- В детстве хотелось ее всем покормить и вот результат. Думаю в коллективе проще справляться со всеми бабушкиными соблазнами. В лагере срабатывает психологический фактор — она услышит. Хороший проект, если честно, я бы и сама в нем поучаствовала.

У Лии Майоровой в семье схожая ситуация. Вместе с 11-летней дочерью Дариной они стараются справиться с ее лишним весом. Ребенок все понимает и осознанно ограничивает себя во вредной пище. Но в гостях у бабушки и дедушки «срывается».

- Мы стараемся справиться с этой проблемой, но эффект от этого неустойчивый. Есть дедушки и бабушки, у которых план жизни — это накормить и уложить спать ребенка.

Услышав от знакомых о детском лагере для детей с лишним весом, Лия Юрьевна решила отправить туда свою дочь.

- Меня подкупило, что проект организован на республиканском уровне. А потребность в таком лагере у нас есть.

Порадовал маму Дарины и тот факт, что детей там ни в чем не ограничивают, только объясняют — при желании можно пойти и купить себе в автомате шоколадку. Нужно ли ему это — решает уже сам ребенок.

Затраты и дальнейшие планы

Первая смена лагеря — пилотная. Будут ли еще наборы этим летом — неизвестно, так как МЦ «Волга» будет занят под Чемпионат Мира по водным видам спорта. Но уже сейчас лагерь для детей с лишним весом пользуется популярностью — помимо предложенных услуг радует и цена. Стоимость путевки составляет всего 12 500 рублей. При этом проект финансируется республикой, а все вырученные деньги уходят на оплату приглашенных специалистов. Кто в дальнейшем поддержит эту идею — неизвестно.

- Это затратно. Хорошее дешевым не бывает. Мы практически полностью работаем на имидж этой смены, - говорит Татьяна Георгиевна, замечая, что реализовать подобный проект «трудно, но вода камень точит».

Вся концепция лагеря для детей с лишним весом важна еще и тем, что работа ведется и с родителями ребят, страдающих лишним весом. Одно из плановых мероприятий — родительский день, на котором пройдут мастер-классы от диетологов и психологов. В дальнейшем все дети, участвующие в этой программе, будут поставлены на учет, и проверить состояние ребенка можно будет в Поволжской академии физкультуры и спорта.

Помимо этого уже сейчас прорабатываются программы на осенние, зимние и весенние каникулы для других возрастов детей. Для старших школьников на осенние каникулы прорабатывается тема «Стилистика», которая поможет понять, как красиво выглядеть с лишним весом. Уже подтверждают участие ведущие стилисты в Казани.