Инстаграм-выставка #МояКазань: жюри отобрало лучшие фото

Свой обеденный перерыв члены экспертного жюри выставки провели на террассе отеля Мариотт, оценивая фотографии участников и выбирая самые лучшие.

- Фотографии довольно примечательные, - делится впечатлениями Ленар Салахутдинов, директор клиники "Медел". - Прежде всего, нужно отдать должное тем фотографиям, которые по иному показывают Казань, отражают самые яркие и самые насыщенные ее цвета.
Некоторые фотографы даже пытаются как-то по особенному применить инфраструктуру Казани: например, наши красивые фонтаны в парке Горького применяют в качестве душа, принимая водные процедуры. Такие снимки особенно хорошо отражают активную жизнь казанцев.

-Мне было очень приятно увидеть столько фотографий Центра семьи "Казан". Некоторые из них показали Чашу в новом свете, - отметила начальник Управления ЗАГС Казани Гузель Габбасова. - Я нашла очень уютную фотографию, от которой мне захотелось взять пледик, любимую книжку, сэндвич и получить абсолютное гастрономическое и эстетическое удовольствие. Мне нравилась, наверное, каждая шестая фотография. Очень порадовало количество спортивных фотографий, у нас ведь скоро Чемпионат Мира и Год спорта.

- А я бы хотел отдельно выделить тех, кого не отметил, - решил выделиться Роман Ерыгин, ведущий актер ТЮЗА, - так как все участники вложили душу. Я сразу разделил все фотографии на те, где человек показывает как он любит город, и на тех, на которых показывает как он любит себя. Это, конечно, тоже хорошее дело, и иногда даже больший труд. Но, тем не менее, я выбирал фотографии, на которых участники признаются в любви к городу больше, чем в любви к себе. Поэтому тех, кого не выбрал - не обижайтесь. А есть фотографии, которые произвели очень большое впечатление: они далеко не репортажные, а даже близки к произведению искусства.

- Я выбирала такие фотографии, -рассказала нам Диляра Вагапова, солистка группы "Мураками", - глядя на которые хочется оказаться на этом месте, прогуляться по городу, забраться на крышу. Я достаточно часто путешествую, и хотелось бы увидеть такую фотографию,которая сможет стать ответом на вопрос "а какая у вас Казань?". И я нашла такую фотографию. Я нашла даже фотографию, под которую захотелось написать стихотворение, потому что она передавала мое настроение.

- Есть интересные фотографии, - заметила Мария Диброва, солистка cover-группы Doratti, - которые мне понравились и задумкой, и техникой. Есть на что посмотреть - и это очень приятно. Есть фотографии с удачными моментами, например с молнией.

(К слову, фотографии самой Марии украшают стены дома и семейные альбомы Диляры Вагаповой)

Очень много интересных фотографий увидел в своей подборке Константин Бутусов, участник команды КВН "Сборная банкетных ведущих":
- Больше всего мне понравились фотографии пользователя @tkasimov, у него очень необычные работы. Все стараются обработать, добавить яркие краски - а у него фотографии простые, родные. Вообще,я выбрал много фотографий, штук 60.

- Я очень люблю различные принты, - призналась нам fashion-дизайнер Рената Дорофеева, - и, как дизайнер одежды, ищу и вижу в фотографиях именно их. У меня была коллекция "Казань" с принтами, мы переносили фотографию здания Казани на различные предметы одежды. Поэтому почти в каждой фотографии я вижу некоторую композицию, которую можно как рисунок перенсти на одежду. В этом ключе мне очень понравилась фотография, где изображен музей Тукая. Она кружевная, фактурная, да и композиционное решение фото крутое: снята только часть здания, что вносит некую интригу. Фото вызвало "мурашечки".
И еще мне понравилась фотография, где Кул Шариф сфотографирован в окне. Играют грани, играют минареты, выглядит необычно и креативно - я сразу представляю как это можно художественно обработать. Я достаточно шедро ставлю "сердечки", потому что каждая фотография достойна этого сердца. Человек уже проявил интерес к своему городу, а наша Казань никакому другому городу не уступает в красоте.

- Да, красивых фотографий действительно много, - согласился генеральный директор отеля Мариотт в Казани Алекс Нурок, - но я уверен, что все, кто здесь на террассе сегодня находится, выберут только самые лучшие. Очень хороший проект, большое спасибо за приглашение в состав экспертного жюри. Я выбрал 15 фотографий из 200 предложенных - да, я очень избирательный человек. Все 15 самые разные: фотографии с детьми, ночные снимки, достопримечательности и даже фото спортивной тематики.

Фотографии, которые члены жюри выбрали на встрече, вы сможете увидеть уже 15 июня около Чаши.

#МояКазань - уличная выставка Instagram фотографий, организовання газетой "Город" и порталом ProKazan.ru. Сбор фотографий для выставки стартовал 10 апреля, и за два месяца участники прислали 20 тысяч(!) фотографий. На итоговой встрече членов экспертного жюри были отобраны самые лучшие фотографии, которые попадут на выставку. Фотографии будут постоянно обновляться, поэтому успейте принять участие до 30 августа. Тогда будет проходить праздничное закрытие и итоговое награждение победителей. Главный приз - незабываемый полет над Казанью на частном самолете!
Для того, чтобы принять участие, фотографируй себя и свой город, выкладывай в Instagram и ставь #МояКазань. Либо присылай на почту prgorod@yandex.ru. Читайте правила и смотрите фотографии на официальном сайте проекта my.prokazan.ru