Валентина Матвиенко об экономике РТ: "Татарстан - один из лидеров Новой России"

Сегодня, 30 мая, в большом зале консерватории в Казани прошло торжественное собрание по поводу 25-летия становления парламентаризма в современной истории Татарстана. Гостем мероприятия стала председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Более 700 человек принимают участие в собрании, среди них ВРИО президента РТ Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтиимер Шаймиев и председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

На мероприятии Валентина Матвиенко выступила с речью, в которой оценила высокие темпы развития нашей республики. По ее словам, Татарстане - это регион опережающего развития.

- Татарстан неизменно входит в число субъектов Российской Федерации – лидеров Новой России. В 2014 году Татарстан вновь, причем в пятый раз подряд, подтвердил это лидерство. При этом республика заняла первое место по уровню развития экономики и третье – по развитию социальной сферы, - заявила Матвиенко.

По словам председателя Совета Федерации ФС РФ, основа экономического развития республики заложена первым президентом РТ Минтимером Шаймиевым.

- Всем особенно импонирует давняя и четкая направленность вашей креативной экономической политики на реальный сектор. Не какие-то финансовые пузыри, не какие-то хитрые банковские схемы, а главное – это производство реальных продуктов: авиалайнеров, вертолетов, мощных грузовиков, нефти, зерна. Только это может обеспечить будущее людей, процветание республики также, как и всей России, - заявила глава Совета федерации РФ.