В "Казань Арене" за один месяц должны успеть построить два бассейна и установить трибуны

Вся временная инфраструктура на стадионе "Казань-Арена" будет полностью готова к ЧМ по водным видам спорта уже 1 июля. Об этом сегодня, 29 мая, в рамках пресс-тура на "Казань-Арену", сообщил генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" Азат Кадыров.

- На объекте уже собран каркас разминочного бассейна. Также ведется монтаж конструкций основного бассейна, в котором пройдут соревнования по синхронному плаванию. Это займет чуть больше времени: он должен иметь глубину 3 метра, - рассказал Кадыров.

Также, по его словам, график проведения работ уже давно полностью сформирован, и контрольная дата готовности всей инфраструктуры объекта назначена на первое июля.

- 10 июля бассейны будут наполнены водой, а 17 июля мы уже планируем проводить неофициальные тренировки, - рассказал генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов".

Сейчас часть сидений на трибунах демонтируется - дело в том, что вокруг бассейнов будет сформирован подиум, выполняющий функции обходной дорожки.

- Учитывая высоту основного бассейна, которая составляет 3 метра, обходная дорожка должна находиться примерно на уровне десятого ряда основных трибун стадиона. Рассадка зрителей начнется с 11 ряда и выше, - пояснил Азат Кадыров.

По словам спикера, расчетная вместимость всех трибун - около 12 тысяч мест, причем со всех точек стадиона будет обеспечена хорошая видимость.

Сейчас на спортивном объекте произведена конструкция временной крыши. Бассейны и зрительские места будут полностью укрыты.

- Площадь временной кровли составляет более 6,5 тысяч квадратных метров. Почти 700 тонн металла ушло на изготовление конструкций, и я с гордостью хочу отметить, что все это является разработкой наших специалистов, проектировщиков Татарстана, - поделился Кадыров.

Кроме временной инфраструктуры на стадионе появится соответствующее оформление, отражающее бренд Казани, республики, организатора и российской федерации.

После того, как работы на "Казань-Арене" завершатся, специалисты возьмутся за бассейны для водного поло. На этом объекте трибуны будут закрыты, а бассейн будет находиться под открытым небом.