· 16+ · Саша Гром

В Казани будут судить мужчину, который изнасиловал и задушил незнакомку 13 лет назад

В Верховном суде РТ в Казани сегодня начался суд над 44-летним Раилем Сиразиевым, который в 2001 году изнасиловал и задушил женщину. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ. Мужчину обвиняют в совершении преступления по статье "изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей", "насильственные действия сексуального характера" и "убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера".

Согласно версии правоохранительных органов, 21 октября 2001 года в Ново-Арышском лесничестве Рыбно-Слободского района РТ встретил незнакомую ему женщину, после чего избил ее и изнасиловал. После этого мужчина задушил женщину ее же платком.

Раскрыть уголовное дело сразу не удалось, его расследование приостановили.

- Между тем в это время Сиразиев успел отбыть десятилетний срок за совершение корыстных преступлений, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. При освобождении из мест лишения свободы, у Сиразиева были отобраны образцы ДНК, - сообщили в прокуратуре. - В дальнейшем экспертные исследования биологических образцов подтвердили причастность Сиразиева к ранее совершенному убийству и изнасилованию женщины.

Свою вину Сиразиев полностью признал. В ближайшее время мужчине будет вынесен приговор.