В Казани проще отдохнуть в парке, чем в сауне, кинотеатре или ночном клубе

На этой неделе в рамках рубрики «Казань в цифрах» мы решили узнать о местах отдыха в городе и узнать, где клубная жизнь проходит ярче и почему нашу столицу можно назвать городом парков.

Оказалось, что большого выбора для отдыха, если не брать в расчет культурной программы, у казанцев нет — или идти в сауну, или идти в ночной клуб, или в кинотеатр, или просто в парк.

Например, по количеству саун наш город не на последнем месте, но намного больше возможностей помыться и попариться есть у жителей Новосибирска, Омска и Перми. Меньше всего повезло любителям пара из Волгограда и Уфы.

Зато киноманам Казани повезло — наш город по количество кинотеатров уступает только Екатеринбургу и безусловным лидерам по количеству — Москве и Питеру. Хуже всего приходится с новинками кино в Перми и Воронеже.

Увы, ночная жизнь в Казани также не самая яркая, если сравнивать ее с «тусовками» в других городах России. Так что любителям возвращаться домой в пять утра после шумной вечеринки можно смело посоветовать отправляться Екатеринбург, Нижний Новгород и Пермь, но ни в коем случае не искать гламурной клубной жизни в Воронеже и Омске.

Казань — город парков

Не зря в Татарстане 2015 год стал годом парков и скверов, ведь только в столице республики их аж 130 единиц! Это количество ставит Казань на первое место среди других городов России. Для сравнения, в Сочи количество парков всего 4, а в Великом Новгороде и Пензе — всего по два парка. Так что для прогулок по паркам к нам могут приезжать все города России.

Отдых для детей

Лето - время отдыха для школьников, которых отправляют в детские лагеря. Как показала статистика, обладателем самого большого количества летних смен для детей стал Новосибирск, который обогнал Москву и Санкт-Петербург почти вдвое. В Казани количество детских лагерей среднее по России — их у нас 23. Хуже всего летом приходится ребятам из Уфы и Екатеринбурга, и только в один лагерь родители могут отправить детей из Ростова-на-Дону.

Данные: Росстат, gradoteka.ru, статистический сервис 2ГИС.