Метшину показали проекты благоустройства 25 парков: дендрарий около Кабана и театр на воде

Мэру Казани Ильсуру Метшину сегодня показали проекты благоустройства 25 парков и скверов города, которые подготовили студенты Института архитектуры и дизайна КГАСУ. Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

Ранее в исполкоме столицы РТ совместно с администрациями районов были выбраны парки, которые необходимо было реконструировать. После этого список отправили в университет, где студенты старших курсов разработали 54 различных варианта благоустройства 25 городских территорий.

Благоустройство береговой линии озера Нижний Кабан

Проект разрабатывали студенты 4 курса архитектурного университета, одна из которых - Камилла Миннуллина - рассказала мэру подробности планируемых изменений.

- Территория на данный момент заброшена. Мы ее хотим облагородить, поскольку место очень интересное. По проекту здесь предусмотрено общественное пространство. Наша главная идея – открыть дендрарий в центре города, где были бы представлены не только декоративные растения, но и птицы. Это позволит привлечь туристов. Также по проекту предусмотрены пешеходные и велодорожки, пешеходный мост, музей, посвященный истории озера Кабан, театр на воде и причалы с возможностью прогулок на речных трамвайчиках, - сообщила подробности проекта Камилла.

Сам Метшин удивился масштабами благоустройства в проекте.

- Раньше, когда мы только начинали в городе работу по благоустройству, сквер в нашем представлении был зоной со скамейками, урнами и элементами освещения. Сегодня молодые архитекторы мыслят более масштабно, креативно, - заявил, обращаясь к девушке, мэр.

Другие скверы

Среди других представленных вариантов благоустройства парка Метшин обратил особое внимание на проект восстановления сквера на пересечении улиц Болотникова и Фрунзе. По словам Метшина, этот парк - въездные ворота в город со стороны Москвы и потому важно восстановить его таким образом, чтобы каждый въезжающий видел, как "богата столица Татарстана национальными традициями".

Показали мэру и проект сквера у издательства на улице Декабристов. По замыслу авторов, Центр семьи "Казан", парк "Кырлай" и набережная реки Казанки должны стать общим прогулочным простронством.

- Здесь предусмотрено создание искусственной неровности, зоны фонтанов с множеством сидячих мест, кафе и летним театром, - рассказали авторы проекта.

Если проекты студентов будут реализованы, то новый или реконструированный парк появится в каждом районе города. Речь идет не только о крупных зеленых зонах в центре, но и небольших внутридворовых территориях в районах.

Студенты разработали проекты скверов на территории Молодежного центра, на пересечении улиц Дементьева и Максимова, Зорге и Танковая, на улицах Короленко, Гагарина, Серова, Парина, Сыртлановой, Сафиуллина, Голубятникова, Лукина, Бондаренко, Волгоградская, проспекте Ибрагимова, проспекте Амирхана и других. Среди предложенных работ есть и тематические, к примеру, литературный парк на проспекте Ибрагимова и экстрим-парк на улице Девятаева.

- Мы хотим строить все самое лучшее, для этого нам нужны лучшие архитекторы и компании с хорошим опытом, в том числе и из нашего города. Если мы будем работать только с приглашенными архитекторами, то сами никогда ничему не научимся. В этом деле необходима золотая середина, - обращаясь к студентам, подвел итог мэр.

Авторы лучших работ, которые будут выбраны на конкурсной основе, смогут реализовать свою идею уже в этом году.