Из-за ДТП с детьми минспорта РТ обяжет все спортивные организации согласовывать поездки

Сегодня в министерство по делам молодежи и спорта прошло расширенное совещание, на которое пригласили все 89 спортивных федераций республики. На совещании еще раз озвучили правила перевозки организованных групп детей и заявили о том, что министерство собирается разработать внутренний регламент, обязующий согласовывать все поездки детей-спортсменов с министерством.

ProKazan.ru опросил представителей федерации, что бы узнать, как они относятся к нововведению. Президент федерации бокса Айрат Хаматов подобную инициативу оценил положительно.

- Несмотря на бюрократические проблемы, это неплохо. Зато так все будут знать, кто и где сейчас находится.

Спортивный директор федерации дзюдо Динар Шакиров также поддержал решение министерства спорта и туризма РТ, отметив при этом существенные проблемы в вопросе с перевозками детей-спортсменов.

- Так все и должно быть. Но проблема в том, что не на всех хватает финансирования и многие тренеры до последнего момента не знают, что поедут. В итоге приходится все согласовывать буквально в последний момент. А в трагедии (под Нижним Новгородом, - прим. Редакции) виновата не владелица машины, виноваты все. Теперь нужно сделать выводы и работать над этим. Казань — спортивная столица и у нас развиваются и ездят на соревнования не только спортсмены по олимпийским видам спорта. Нужно грамотно отнестись к вопросу с перевозками.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась в прошлый четверг около поселка Новое Ликеево - водитель микроавтобуса столкнулся с грузовиком, в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей. Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Среди погибших - председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.