В Татарстане собираются полностью запретить продажу Jaguar и Red Devil

В Татарстане в ближайшее время собираются полностью запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в частности, пользующиеся особой популярностью Jaguar и Red Devil. Соответствующий законопроект правительство республики направило в Госсовет республики, он был представлен в базе документов в конце прошлой недели.

В случае, если закон будет принят, то он введет запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под ними понимаются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9%, которые, согласно ГОСТ Р 52845-2007, содержат более 0,151 мг/куб. см кофеина.

- Одновременно принятие алкоголя и энергетического напитка искажает восприятие опьянения и выпивший чувствует себя более трезвым, чем есть на самом деле, что побуждает к повторному потреблению алкоголя, - говорится в пояснительной записке к закону.

Эффект объясняют воздействием стимулирующих веществ, содержащихся в энергетических коктейлях (кофеин, гуарана, карнитин), которые провоцирует людей на совершение необдуманных, агрессивных поступков.

Предполагается, что запрет энергетиков будет способствовать снижению масштабов злоупотребления алкоголя, в первую очередь у молодежи. Аналогичные законы уже приняты в порядка 30 субъектах России.

В случае запрета алкогольных энергетиков большинство их потребителей, согласно заключениям экспертов, перейдут на пиво. Отметим, что в Татарстане на сегодняшний день работают пивоваренные заводы "Эфес" и "Булгар-пиво".

К слову о запретах - недавно в Вологодской области несовершеннолетним запретили покупать газированные напитки - "Колу", "Фанту" и "Байкал". ProKazan.ru обратиться в Комитет Госсовета РТ по законности и узнать, не коснется ли наших подростков запрет на покупку, казалось бы, безобидной газировки.

- У нас такие инициативы на рассмотрение не выносилось. Может, где-то глубоко в структурах этот вопрос обсуждается, но в ближайшее время ничего такого у нас не примут, - сообщил ProKazan.ru заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафаил Нугманов.