На озеро Харовое прилетел красноголовый нырок

В Казани последние несколько дней в озере Харовое около Энергоуниверситета помимо обычных уток-крякв, которые постоянно там плавают, можно наблюдать и редкого для Казани гостя - там появился красноголовый нырок. Об этом рассказал народный корреспондент портала Рамиль.

- Эта очень редкая для города утка имеет ярко-красную голову, черную шею и хвостик. Глаза у утки тоже ярко-красные. Обычно нырки живут на природных болотах и озерах, вдали от человека, - рассказал Рамиль. - Возможно, эта утка отстала от своих перелетных сородичей и решила поплавать в городском озере.

От обычных уток красноголовый нырок держится немного отдельно и часто плавает отдельно от стаи обычных уток-крякв.

- Вероятно, в ближайшие дни он улетит дальше, выбирая себе место для гнездования, - сообщил казанец.

Кстати

Красноголовый нырок - нырковая утка средней величины, распространённая в умеренных широтах Европы и Сибири, а также в небольшой области на севере Африки. Наибольшей численности достигает в полосе лесостепей и в южной части зоны лесов. Гнездится по берегам крупных водоемов с обширными плёсами открытой воды, где часто встречается смешанными стаями в компании с хохлатой чернетью. Зимует в Западной и Южной Европе, Африке, Японии и тропической Азии. Объект промысловой и спортивной охоты.

Питается растительными и животными кормами, однако их соотношение может меняться в зависимости от времени года. Весной и осенью преобладает растительная пища — семена, корешки и вегетативные части трав и водных растений. Летом и зимой основу рациона составляют мелкие беспозвоночные (водные насекомые и их личинки, моллюски, ракообразные и черви), а также в меньшей степени земноводные и мелкая рыба. Около 30 % своего времени красноголовый нырок тратит на поиски корма — ныряет на глубину до 2,5 м, а также склёвывает пищу с поверхности водных растений.