В Казани в супермаркете "Перекресток" на полке с хлебом обнаружили таракана

В Казани в супермаркете "Перекресток" на улице Краснококшайская на полке с хлебом обнаружили рыжего таракана. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Покупательница, заметившая насекомое среди продуктов, сняла его на видео и сообщила о находке в Роспотребнадзор по Татарстану.

- Таракан в магазине - это ЧП, - прокомментировала ситуацию главный специалист отдела санохраны Роспотребнадзора по РТ Альфия Бадтрутдинова. - Эти насекомые на своих лапках могут переносить возбудителей дизентерии, сальмонеллеза, золотистого стафилококка, который может привести к развитию пневмонии... По каждому случаю мы проводим серьезную проверку.

По мнению начальника отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по РТ Елены Сизовой, таракан мог попасть в магазин с хлебозавода.

Однако если проверяющим удастся найти в магазине насекомых и доказать, что они постоянно проживают на его территории, то торговую точку могут оштрафовать на сумму до 20 тысяч рублей.

В компании X5 Retail Group (владелец сети магазинов "Перекресток", прим. автора) сообщили, что после получения видеозаписи в супермаркете на Краснококшайской провели дополнительную дезинсекцию.

Кроме того, директор фирмы, проводившей санитарные мероприятия, сообщила, что вечером 18 мая в магазине расставили ловушки для тараканов с феромонами. На следующий день ловушки проверили - насекомых не обнаружили.

Тем не менее, как заверили в фирме, мониторинг будет проводиться до конца недели. Если тараканов обнаружат, то проведут дополнительные мероприятия по очистке помещения от насекомых.

Как сообщили в X5 Retail Group, дезинсекцию в "Перекрестке" проводят регулярно, раз в месяц. А последнюю и вовсе провели за два дня до инцидента.

- Однако мы не располагаем информацией, что аналогичные работы регулярно проводятся другими арендаторами помещений торгового центра, - отметили в пресс-службе компании.