Метшину показали школу, в которой выращивают салат для космонавтов МКС

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин посетил центр аэрокосмического образования, который действует при школа №35 Приволжского района города. Об этом сообщает официальный портал мэрии Казани.

Метшину показали проекты лаборатории космической медицины и биологии, которая работает в школе уже второй год.

Салат для космонавтов МКС

По словам руководителя лаборатории Ксении Кузьминой, в прошлом году в рамках биологического проекта "Изучение влияния невесомости стеблей растений" на МКС отправили салат, который вырастили воспитанники.

- Тот салат к нам, к сожалению, не вернулся - космонавты его открывали и пробовали. Им действительно очень понравилось, - рассказала Кузьмина.

Растение в бутылке

По ее словам, сейчас школьники ведут в лаборатории три основных проекта. Первый - это растение, которое два года находится внутри запаянной бутыли.

Растение создало для себя собственный микроклимат с круговоротом воды, кислорода и веществ, необходимых для жизни.

Кроме того, ученики школы воссоздали таблицу переменной гравитации, с помощью которой в 2010 году космонавты доказали, что растения могут расти без гравитации, под воздействием солнечного света.

"Школьники в космосе"

Еще один проект ученики создают при помощи Приволжской академии физкультуры и спорта под названием "Критерии отбора космонавтов: школьники в космосе".

- Мы исследуем, может ли ученик нашей школы стать претендентом в космонавты или космические туристы, - объяснила Кузьмина. - По итогам информация будет передана в Центр подготовки космонавтов, чтобы эти ребята могли участвовать в различных тематических конкурсах.

Разработка настоящего спутника

Мэру Казани показали и другие работы школьников - макет лунной базы, проекты искусственных спутников и ракет, а также собранный ими телескоп.

Кроме того, в настоящее время в школе разрабатывается настоящий сверхмалый спутник класса CubeSat, имеющий объем 1 литр и массу не более 1,33 кг.

В вертолетные училища без экзаменов

Также в школе действует реалистичный эмулятор вертолета - благодаря этому школьники могут попробовать себя в роли пилотов.

В ходе обучения ученики сдают теоретические и практические экзамены и уже в этом возрасте вполне могут управлять настоящим вертолетом. Поэтому ребят без экзаменов принимают в вертолетные училища.

По словам мэра Казани, такие кружки помогают школьникам изучить много нового и найти свое любимое дело.

- Все великие ученые, как, например, Королев и Туполев, когда-то начинали с подобных технических кружков, - сказал Метшин. - Казань - город авиастроения и вертолетостроения. Поэтому очень важно, чтобы у нас были такие кружки и такие энтузиасты.