В Казани перенесли фестиваль боевых искусств после ДТП с детьми в Нижегородской области

В Казани будут перенесены соревнования по боевым искусствам после ДТП с автобусом, в котором ехали юные каратисты из столицы РТ. Об этом заявил на встрече с журналистами Замминистра по делам молодежи и спорта РТ Алмаз Мингулов, передает корреспондент ProKazan.ru. На сколько будут перенесены соревнования, станет известно сегодня вечером, когда и будет принято решение. Ранее сообщалось, что в Казани 24 мая должен был стартовать II-ой открытый Фестиваль боевых искусств.
По словам Мингулова, Министерство по делам молодежи и спорта окажет всю необходимую поддержку родственникам погибших, в частности, им будут помогать психологи.
Также замминистра спорта ответил на вопрос, почему перевозка детей происходила ночью.

- Выезд детей ночью осуществляла Федерация карате, равно как и выбор перевозчика осуществляла. Соответственно, все вопросы о времени выезда находятся в компетенции организации, - рассказал Мингулов. - У нас выезд на соревнования формируется таким образом: все выезды осуществляются согласно единому календарному плану, а этого мероприятия в плане не было. И писем в министерство по данному мероприятию от федерации не поступало.

Напомним, ранее стало известно, что водитель автобуса с детьми, Эдуард Гатиятов, не числится в компании, которую наняли для перевозки юных спортсменов. Как выяснилось, федерация карате Татарстана наняла автобус для перевозки юных спортсменов в частной компании.

Для родственников пострадавших работают телефоны горячей линии: 8-800-775-17-17 (МЧС РФ), (843) 293-49-95 (минздрав РТ), (843) 227-45-63 (МЧС РТ).
Прощание с Президентом Федерации Карате РТ Шагиным Искандером, погибшим в ДТП, состоится в пятницу (22 мая) в 9.00 ч. по адресу ул.Глушко д.3 кв.106.
Авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево - водитель микроавтобуса столкнулся с грузовиком, в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей. Пострадали 17 человек, погибла 12-летняя девочка. По факту смертельного ДТП с автобусом, который перевозил казанских детей, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".